Рекордной коллекцией танков прославились школьники из Могилева

Школьники из Могилева своей рекордной коллекцией танков прославились на весь мир. На их счету уже не одна победа на престижных выставках. Сегодня в арсенале сто единиц боевой техники. Зачем могилевским школьникам целая армия, расскажет Андрей Ястребов. Работы учеников 23 могилевской школы уже побывали на многих выставках. Причем не только в Беларуси. Белорусские макеты танков поражают своей похожестью на настоящие боевые машины. До мелочей. Кто бы мог подумать, что на счету этих юных конструкторов уже десятки моделей техники. Дмитрий Луковский, учащийся СШ № 23 г. Могилева: "За два года я собрал все танки, которые здесь представлены. Один из первых был «Леопард-2». Самая первая композиция из пяти современных танков. Есть несколько очень интересных фактов - это самый продаваемый танк, он стоит на вооружении 38 стран". «Королевский тигр» времен Великой Отечественной в соотношении 1:10 000, а еще «Фердинанды», «Леклерки», «Абрамсы» и даже макеты знаменитой «Арматы». Обычные уроки труда, где и родилась идея воссоздать танковую армию мира, переросли в увлечение для всей школы. Теперь от первоклашек до выпускников - все собирают танки. Древесина - самый ходовой материал. Алексей Дружинин, учащийся СШ № 23 г. Могилева: "При создании макетов танков мы используем разные виды дерева: башню и корпус мы делаем из березы, а само орудие мы делаем из орешника". Найти чертежи прототипов моделей танков оказалось делом несложным. Для создания макета, говорят юные конструкторы, хватает и четырех проекций из Интернета. В школе уже целое досье на армию мира собрано. Обещают пополнить коллекцию еще десятком макетов. Администрация идею поддержала. Александр Кунанец, директор СШ № 23 г. Могилева: "Поддержала в первую очередь закупкой краски. Тем, что помогаем учащимся участвовать в выставках. Данные работы были в Минске, Санкт-Петербурге. В нашей танковой армии более 100 машин различных армий, различных модификаций. Это несколько полков". Танковый бум, как оказалось, охватил весь Могилев. В Буйничах у подножия каплицы в честь павших героев Великой Отечественной создают настоящий музей под открытым небом. При содействии Министерства обороны Беларуси установлены зенитка, гаубица, противотанковые пушки. Танки времен войны. Последним приобретением музея стал вот этот боевой танк Т-80. На вооружение армии он поступил еще 40 лет назад. Когда-то засекреченная бронетехника, теперь до нее не только можно дотронуться, но и сделать селфи. Новому экспонату еще предстоит покраска, шлифовка. Засияет боевая машина, обещают историки, ко Дню Победы.
02.11.2016 07:15

Школьники из Могилева своей рекордной коллекцией танков прославились на весь мир. На их счету уже не одна победа на престижных выставках. Сегодня в арсенале сто единиц боевой техники. Зачем могилевским школьникам целая армия, расскажет Андрей Ястребов.

Работы учеников 23 могилевской школы уже побывали на многих выставках. Причем не только в Беларуси. Белорусские макеты танков поражают своей похожестью на настоящие боевые машины. До мелочей. Кто бы мог подумать, что на счету этих юных конструкторов уже десятки моделей техники.

Дмитрий Луковский, учащийся СШ № 23 г. Могилева: "За два года я собрал все танки, которые здесь представлены. Один из первых был «Леопард-2». Самая первая композиция из пяти современных танков. Есть несколько очень интересных фактов - это самый продаваемый танк, он стоит на вооружении 38 стран".

«Королевский тигр» времен Великой Отечественной в соотношении 1:10 000, а еще «Фердинанды», «Леклерки», «Абрамсы» и даже макеты знаменитой «Арматы». Обычные уроки труда, где и родилась идея воссоздать танковую армию мира, переросли в увлечение для всей школы. Теперь от первоклашек до выпускников - все собирают танки. Древесина - самый ходовой материал.

Алексей Дружинин, учащийся СШ № 23 г. Могилева: "При создании макетов танков мы используем разные виды дерева: башню и корпус мы делаем из березы, а само орудие мы делаем из орешника".

Найти чертежи прототипов моделей танков оказалось делом несложным. Для создания макета, говорят юные конструкторы, хватает и четырех проекций из Интернета. В школе уже целое досье на армию мира собрано. Обещают пополнить коллекцию еще десятком макетов. Администрация идею поддержала.

Александр Кунанец, директор СШ № 23 г. Могилева: "Поддержала в первую очередь закупкой краски. Тем, что помогаем учащимся участвовать в выставках. Данные работы были в Минске, Санкт-Петербурге. В нашей танковой армии более 100 машин различных армий, различных модификаций. Это несколько полков".

Танковый бум, как оказалось, охватил весь Могилев. В Буйничах у подножия каплицы в честь павших героев Великой Отечественной создают настоящий музей под открытым небом. При содействии Министерства обороны Беларуси установлены зенитка, гаубица, противотанковые пушки. Танки времен войны.

Последним приобретением музея стал вот этот боевой танк Т-80. На вооружение армии он поступил еще 40 лет назад. Когда-то засекреченная бронетехника, теперь до нее не только можно дотронуться, но и сделать селфи.

Новому экспонату еще предстоит покраска, шлифовка. Засияет боевая машина, обещают историки, ко Дню Победы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =