Реабилитационный центр Надежда отметил 20-летие

Уже 20 лет они дарят Надежду. Одноименный детский реабилитационный центр, который расположился на берегу Вилейского водохранилища, накануне отметил свой день рождения… Здесь уже два десятилетия белорусские и зарубежные специалисты помогают ребятам, живущим на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Всего около 65 тысяч маленьких пациентов.Репортаж Алексея Родионова. Несколько сотен воздушных шаров накануне в небо отпустили те, кто в течение целых двадцати лет не просто помогает белорусским ребятам, живущим на территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы, но и в прямом смысле слова дарят им Надежду. Посчитать эти проекты, говорят специалисты центра, сегодня действительно практически невозможно. Каждый день в санаторий приезжают дети с абсолютно разными заболеваниями. Кто-то перенес сложнейшую операцию на сердце, а кто-то и вовсе не может передвигаться без инвалидной коляски.А помогают в реабилитации детей белорусским специалистам сегодня их коллеги из 13 государств - от Ирландии до Японии, страны, где совсем недавно - в 2011 году - также произошла авария на атомной станции. Каждый год друзья Надежды поставляют в нашу страну новейшие медицинские препараты и оборудование.Проходят лечение малыши здесь круглый год, причем, на время года учебного в центре открывается обычная школа. Чтобы у ребенка, вернувшегося после реабилитации домой, не возникло проблем с учебой.За 20 лет существования такого международного проекта в белорусско-немецком оздоровительном центре Надежда поправили свое здоровье более 65 тысяч детей. Начиная с небольшого санатория, практически за четверть века центр стал не просто одной из самых известных здравниц в мире. Теперь же, по словам экспертов, это, пожалуй, единственный специализированный комплекс, где с помощью новейших медицинских технологий могут помочь ребятам, живущим на территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
27.09.2014 15:18

Уже 20 лет они дарят Надежду.


Уже 20 лет они дарят Надежду. Одноименный детский реабилитационный центр, который расположился на берегу Вилейского водохранилища, накануне отметил свой день рождения… Здесь уже два десятилетия белорусские и зарубежные специалисты помогают ребятам, живущим на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Всего около 65 тысяч маленьких пациентов.


Репортаж Алексея Родионова. Несколько сотен воздушных шаров накануне в небо отпустили те, кто в течение целых двадцати лет не просто помогает белорусским ребятам, живущим на территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы, но и в прямом смысле слова дарят им Надежду.


Посчитать эти проекты, говорят специалисты центра, сегодня действительно практически невозможно. Каждый день в санаторий приезжают дети с абсолютно разными заболеваниями. Кто-то перенес сложнейшую операцию на сердце, а кто-то и вовсе не может передвигаться без инвалидной коляски.


А помогают в реабилитации детей белорусским специалистам сегодня их коллеги из 13 государств - от Ирландии до Японии, страны, где совсем недавно - в 2011 году - также произошла авария на атомной станции. Каждый год друзья Надежды поставляют в нашу страну новейшие медицинские препараты и оборудование.


Проходят лечение малыши здесь круглый год, причем, на время года учебного в центре открывается обычная школа. Чтобы у ребенка, вернувшегося после реабилитации домой, не возникло проблем с учебой.


За 20 лет существования такого международного проекта в белорусско-немецком оздоровительном центре Надежда поправили свое здоровье более 65 тысяч детей. Начиная с небольшого санатория, практически за четверть века центр стал не просто одной из самых известных здравниц в мире. Теперь же, по словам экспертов, это, пожалуй, единственный специализированный комплекс, где с помощью новейших медицинских технологий могут помочь ребятам, живущим на территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =