Развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Беларуси обсуждают сегодня на республиканском семинаре в Гродно

Как отметил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, крайне важно, чтобы современные технологии, которые внедряются в производство, одновременно несли с собой комфорт и снижение затрат для потребителей. Одним из реальных примеров должна стать реализация совместного с ПРООН проекта строительства энергоэффективных домов. Три жилых здания возводят в Гродно, Минске и Могилеве. В ближайшие годы эта практика должна распространиться на всю страну. Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: "Целевая задача в нынешней пятилетке - выйти как минимум на 60% строительства жилья в энергоэффективном исполнении. Это самые современные технологии, когда мы отбираем тепло из подземных источников, земли. Солнечная энергия, энергия сточных вод в жилом доме – это позволяет снижать затраты прежде всего потребителю". Во время семинара, как ожидают эксперты, будут приняты конкретные решения, как повысить эффективность строительной сферы Беларуси, а также раскрыть потенциал отечественного производства. Речь идет о расширении практики использования цементно-бетонных покрытий, переработке вторсырья, а также снижении затрат отрасли. Участники семинара планируют пересмотреть и существующую нормативную документацию, чтобы от принятия решений до их внедрения проходило меньше времени.
03.06.2016 19:16

Как отметил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, крайне важно, чтобы современные технологии, которые внедряются в производство, одновременно несли с собой комфорт и снижение затрат для потребителей. Одним из реальных примеров должна стать реализация совместного с ПРООН проекта строительства энергоэффективных домов. Три жилых здания возводят в Гродно, Минске и Могилеве. В ближайшие годы эта практика должна распространиться на всю страну.

Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: "Целевая задача в нынешней пятилетке - выйти как минимум на 60% строительства жилья в энергоэффективном исполнении. Это самые современные технологии, когда мы отбираем тепло из подземных источников, земли. Солнечная энергия, энергия сточных вод в жилом доме – это позволяет снижать затраты прежде всего потребителю".

Во время семинара, как ожидают эксперты, будут приняты конкретные решения, как повысить эффективность строительной сферы Беларуси, а также раскрыть потенциал отечественного производства. Речь идет о расширении практики использования цементно-бетонных покрытий, переработке вторсырья, а также снижении затрат отрасли. Участники семинара планируют пересмотреть и существующую нормативную документацию, чтобы от принятия решений до их внедрения проходило меньше времени.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =