Развитие экологических видов транспорта в столице получило новый импульс

Инвестиции в будущее - сегодня развитие экологических видов транспорта в столице получило новый импульс. Заинтересованность в том, чтобы пересесть на электрокары, высказывают все больше минчан, а уже весной на столичных улицах появится и сервис "зеленого такси". Цена проезда будет вдвое дешевле. Одновременно будут развивать и станции зкспресс-зарядки электрокаров. При этом собирать их будут под Минском. Первую отечественную внешнюю "розетку" установили на улице Веры Хоружей. В этом году к ней присоединятся еще три электрозаправки. О том, как столица переходит на "зеленые колеса", расскажет Ян Пашкевич. За два года Андрей Борисов потратил деньги на свой электрокар только однажды - когда его купил. Машина не требует замены масла, ремонта двигателя, дорогого топлива. Она даже стала помощником в домашнем хозяйстве. Вместо двигателя под капотом авто прячется только небольшой электромотор на 16 киловатт и литиевые батареи. Зарядить "бак" электрокара стоит около 25 тысяч рублей. В среднем полной батареи хватает на 160 километров. Чтобы трижды вскипятить чайник, понадобится больше энергии, чем машине за час езды. Пополнить электробак такого "зеленого авто" можно от обычной розетки. На это понадобится около 6 часов. С помощью же специальных станций это можно сделать почти втрое быстрее. Кстати, таких экологических заправок в городе 4. Уже в этом году количество уличных зкспресс-розеток может увеличиться почти вдвое, причем новые колонки будут отечественного производства. Первую белорусскую электрозаправку уже можно бесплатно протестировать на улице Веры Хоружей. Наблюдать за ходом зарядки хозяин машины сможет дистанционно - через Интернет. А уже весной "позеленеют" и столичные машины такси. Выйти на маршруты готовы пять электрокаров, в том числе и премиум-класса. Комфортное путешествие на таком авто будет почти вдвое дешевле. В этом году увидеть экотранспорт можно будет и на некоторых туристических маршрутах. Экскурсионный электроавтобус будет курсировать по территории дворцово-паркового комплекса в Несвиже. Инициаторами перехода Беларуси к "зеленой" экономике стали Европейский союз и Программа развития ООН.
11.02.2016 15:26

Инвестиции в будущее - сегодня развитие экологических видов транспорта в столице получило новый импульс. Заинтересованность в том, чтобы пересесть на электрокары, высказывают все больше минчан, а уже весной на столичных улицах появится и сервис "зеленого такси". Цена проезда будет вдвое дешевле. Одновременно будут развивать и станции зкспресс-зарядки электрокаров. При этом собирать их будут под Минском. Первую отечественную внешнюю "розетку" установили на улице Веры Хоружей. В этом году к ней присоединятся еще три электрозаправки.

О том, как столица переходит на "зеленые колеса", расскажет Ян Пашкевич. За два года Андрей Борисов потратил деньги на свой электрокар только однажды - когда его купил. Машина не требует замены масла, ремонта двигателя, дорогого топлива. Она даже стала помощником в домашнем хозяйстве.

Вместо двигателя под капотом авто прячется только небольшой электромотор на 16 киловатт и литиевые батареи. Зарядить "бак" электрокара стоит около 25 тысяч рублей. В среднем полной батареи хватает на 160 километров. Чтобы трижды вскипятить чайник, понадобится больше энергии, чем машине за час езды.

Пополнить электробак такого "зеленого авто" можно от обычной розетки. На это понадобится около 6 часов. С помощью же специальных станций это можно сделать почти втрое быстрее. Кстати, таких экологических заправок в городе 4.

Уже в этом году количество уличных зкспресс-розеток может увеличиться почти вдвое, причем новые колонки будут отечественного производства. Первую белорусскую электрозаправку уже можно бесплатно протестировать на улице Веры Хоружей. Наблюдать за ходом зарядки хозяин машины сможет дистанционно - через Интернет.

А уже весной "позеленеют" и столичные машины такси. Выйти на маршруты готовы пять электрокаров, в том числе и премиум-класса. Комфортное путешествие на таком авто будет почти вдвое дешевле.

В этом году увидеть экотранспорт можно будет и на некоторых туристических маршрутах. Экскурсионный электроавтобус будет курсировать по территории дворцово-паркового комплекса в Несвиже. Инициаторами перехода Беларуси к "зеленой" экономике стали Европейский союз и Программа развития ООН.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =