Разработки молодых ученых не должны оставаться на бумаге

Такое мнение сегодня, накануне Дня белорусской науки, выразил глава Cовета Республики Национального собрания Михаил Мясникович. Сделать молодежные научные исследования в первую очередь востребованными – одна из главных задач на ближайшие несколько лет. В прошлом году более 2 тысяч открытий уже внедрены в производство. И это только стартовая цифра. В планах также развитие биотехнологий и технологий с высокой добавленной стоимостью. В прошлом году экспорт разработок компаний только Парка высоких технологий составил около 500 миллионов долларов, а объемы производства биотехнологической продукции перешагнули рубеж в 100 миллионов. Сегодня же в лицее БГУ открылась большая экспозиция последних разработок молодых белорусских ученых. На площади в 280 квадратных метров представлены идеи, которые уже внедрены в производство. В том числе и проекты уже ставшего национальным конкурса «100 идей для Беларуси» самого молодежного общественного объединения страны. 
23.01.2015 19:04

Такое мнение сегодня, накануне Дня белорусской науки, выразил глава Cовета Республики Национального собрания Михаил Мясникович. Сделать молодежные научные исследования в первую очередь востребованными – одна из главных задач на ближайшие несколько лет. В прошлом году более 2 тысяч открытий уже внедрены в производство. И это только стартовая цифра. В планах также развитие биотехнологий и технологий с высокой добавленной стоимостью. В прошлом году экспорт разработок компаний только Парка высоких технологий составил около 500 миллионов долларов, а объемы производства биотехнологической продукции перешагнули рубеж в 100 миллионов.

Сегодня же в лицее БГУ открылась большая экспозиция последних разработок молодых белорусских ученых. На площади в 280 квадратных метров представлены идеи, которые уже внедрены в производство. В том числе и проекты уже ставшего национальным конкурса «100 идей для Беларуси» самого молодежного общественного объединения страны. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =