Разработка БГУ - биопрепарат для лечения вирусных инфекций у животных

Биопрепарат для лечения вирусных инфекций у животных разработали ученые БГУ. Как уверяют биологи, он не имеет отечественных и мировых аналогов. Это универсальное средство для профилактики иммунодефицитных и лечения инфекционных заболеваний мелкого рогатого скота. Эксперименты уже показали, что новое средство снижает смертность поголовья и даже увеличивает привесы молодняка. Максим Потапович, завлабораторией биологического факультета БГУ:  "На сегодняшний день в промышленном животноводстве складываются такие условия, что основную угрозу представляют вирусные инфекции. В производственных испытаниях показано, что препарат обладает почти 90 % эффективности - очень высокий показатель. И более 90 % - профилактическая эффективность. Это плюс не только сокращение сроков лечения, но и экономический эффект, потому что нужно меньше за животным следить. Нужно меньше делать инъекций, нужно меньше использовать препаратов и так далее". Такое средство может бороться с любыми типами вирусов: пневмонией, ящуром, болезнью Найроби. Сейчас биопрепарат находится на регистрации.
24.02.2020 07:06
Биопрепарат для лечения вирусных инфекций у животных разработали ученые БГУ. Как уверяют биологи, он не имеет отечественных и мировых аналогов. Это универсальное средство для профилактики иммунодефицитных и лечения инфекционных заболеваний мелкого рогатого скота. Эксперименты уже показали, что новое средство снижает смертность поголовья и даже увеличивает привесы молодняка.

Максим Потапович, завлабораторией биологического факультета БГУ:  "На сегодняшний день в промышленном животноводстве складываются такие условия, что основную угрозу представляют вирусные инфекции. В производственных испытаниях показано, что препарат обладает почти 90 % эффективности - очень высокий показатель. И более 90 % - профилактическая эффективность. Это плюс не только сокращение сроков лечения, но и экономический эффект, потому что нужно меньше за животным следить. Нужно меньше делать инъекций, нужно меньше использовать препаратов и так далее".
Такое средство может бороться с любыми типами вирусов: пневмонией, ящуром, болезнью Найроби. Сейчас биопрепарат находится на регистрации.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =