Разработан проект указа о переводе жилых неприватизированных помещений в разряд коммерческих

Не за горами время, когда гражданам, не успевшим выкупить у государства свою жилплощадь, предложат жить в арендных квартирах. Население восприняло новость буквально, в исполкомах небывалые очереди желающих стать собственниками своей квартиры не только на деле, но и на бумаге.Подробности у Натальи Кузьмицкой.Еще какой-то месяц назад эта цифра была в десять раз меньше, теперь же в службах Одно окно даже самых небольших по плотности жилфонда районов, порой не протолкнуться.Анастасия Собирай, начальник отдела жилищной политики администрации Центрального района г. Минска: Пишут заявление, есть разработанная форма. Указывается адрес квартиры, площадь квартиры, также указывается количество граждан по фамильной переписке, принимающих и не принимающих участие в приватизации квартиры.Наплыв приватизирующих и в агентство по регистрации и земельному кадастру. Сначала здесь выдают справку о технических характеристиках жилья, а уже после всех административных процедур свидетельство о государственной регистрации.Сергей Сенчук, заместитель директора РУП Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру: В начале мы готовим справку, люди идут в администрацию, получают решение о приватизации, затем они идут к нотариусу с выпиской разрешения, оформляют нотариально заверенный договор о приватизации и уже после того, как есть на руках договор о приватизации, люди приходят в наше агентство.Но, пожалуй, самый важный вопрос - денежный. По подсчетам специалистов, приватизация 1-комнатной и 2-комнатной квартир будет стоить от 15 до 20% от ее рыночной цены, 3-комнатная чуть дешевле - от 10 до 15%. Выкупить квартиру у государства можно тремя способами. Первый, погасив всю стоимость жилья одним платежом, второй, взяв рассрочку на 40 лет, при этом оплатив 10% от всей стоимости в первый год, и третий способ, с помощью чеков Жилье для тех, у кого они залежались. Так стоимость чека при приватизации квартиры в панельном доме составит 93, а в кирпичном 67 тысяч белорусских рублей. Важно помнить, что до полного погашения долга с квартирой нельзя будет осуществлять никаких сделок и операций. По подсчетам специалистов, неприватизированного жилья осталось около 20%. Примерно половина от этого числа будет приватизирована, оставшаяся же часть будет переведена в статус арендного либо жилья социального пользования.Для тех, кто еще не решил, под какой крышей хочет жить - своей или государственной - есть время подумать. Известно, что в предложенном проекте указа предусматривается отсрочка. После подписания документа приватизировать жилье можно будет в течение года.
08.06.2013 21:05

Нрайонове за горами время, когда гражданам, не успевшим выкупить у государства свою жилплощадь, предложат жить в арендных квартирах.

Не за горами время, когда гражданам, не успевшим выкупить у государства свою жилплощадь, предложат жить в арендных квартирах. Население восприняло новость буквально, в исполкомах небывалые очереди желающих стать собственниками своей квартиры не только на деле, но и на бумаге.


Подробности у Натальи Кузьмицкой.


Еще какой-то месяц назад эта цифра была в десять раз меньше, теперь же в службах Одно окно даже самых небольших по плотности жилфонда районов, порой не протолкнуться.


Анастасия Собирай, начальник отдела жилищной политики администрации Центрального района г. Минска: Пишут заявление, есть разработанная форма. Указывается адрес квартиры, площадь квартиры, также указывается количество граждан по фамильной переписке, принимающих и не принимающих участие в приватизации квартиры.


Наплыв приватизирующих и в агентство по регистрации и земельному кадастру. Сначала здесь выдают справку о технических характеристиках жилья, а уже после всех административных процедур свидетельство о государственной регистрации.


Сергей Сенчук, заместитель директора РУП Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру: В начале мы готовим справку, люди идут в администрацию, получают решение о приватизации, затем они идут к нотариусу с выпиской разрешения, оформляют нотариально заверенный договор о приватизации и уже после того, как есть на руках договор о приватизации, люди приходят в наше агентство.


Но, пожалуй, самый важный вопрос - денежный. По подсчетам специалистов, приватизация 1-комнатной и 2-комнатной квартир будет стоить от 15 до 20% от ее рыночной цены, 3-комнатная чуть дешевле - от 10 до 15%. Выкупить квартиру у государства можно тремя способами. Первый, погасив всю стоимость жилья одним платежом, второй, взяв рассрочку на 40 лет, при этом оплатив 10% от всей стоимости в первый год, и третий способ, с помощью чеков Жилье для тех, у кого они залежались. Так стоимость чека при приватизации квартиры в панельном доме составит 93, а в кирпичном 67 тысяч белорусских рублей.


Важно помнить, что до полного погашения долга с квартирой нельзя будет осуществлять никаких сделок и операций. По подсчетам специалистов, неприватизированного жилья осталось около 20%. Примерно половина от этого числа будет приватизирована, оставшаяся же часть будет переведена в статус арендного либо жилья социального пользования.


Для тех, кто еще не решил, под какой крышей хочет жить - своей или государственной - есть время подумать. Известно, что в предложенном проекте указа предусматривается отсрочка. После подписания документа приватизировать жилье можно будет в течение года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =