Разработан алгоритм расчета стоимости квадратного метра в домах-долгостроях

Комитет госконтроля совместно с Министерством архитектуры и строительства разработал алгоритм расчета стоимости квадратного метра в домах-долгостроях. Катализатором этого процесса стала проверка УКСа администрации Советского района Минска - по нашумевшему делу о долгострое на столичном Логойском тракте. Сам механизм разработали специалисты рабочей группы по проблемным вопросам строительной отрасли.Вера Мацулевич, начальник управления контроля строительства и ЖКХ КГК Беларуси: Цена квадратного метра должна рассчитываться при проблемных объектах жилья в зависимости от категории дольщиков, которые вступили в нормативный срок строительства, либо после истечения срока. Для них уже по-разному рассчитывается цена. Вовремя они платили или не платили. Для них тоже по-разному считается.И третий момент - цена была твердая - неизменная, если дольщик ее оплатил либо не оплатил, или она была фиксированная только на момент договора. А дальше уже в зависимости от условий.Как показала проверка, прежняя схема нередко приводила к путанице. Новый алгоритм расчета уже направлен в Мингорисполком, а также в областные администрации.
05.02.2014 19:04

Комитет госконтроля совместно с Министерством архитектуры и строительства разработал алгоритм расчета стоимости квадратного метра в домах-долгостроях.

Комитет госконтроля совместно с Министерством архитектуры и строительства разработал алгоритм расчета стоимости квадратного метра в домах-долгостроях. Катализатором этого процесса стала проверка УКСа администрации Советского района Минска - по нашумевшему делу о долгострое на столичном Логойском тракте. Сам механизм разработали специалисты рабочей группы по проблемным вопросам строительной отрасли.

Вера Мацулевич, начальник управления контроля строительства и ЖКХ КГК Беларуси: Цена квадратного метра должна рассчитываться при проблемных объектах жилья в зависимости от категории дольщиков, которые вступили в нормативный срок строительства, либо после истечения срока. Для них уже по-разному рассчитывается цена. Вовремя они платили или не платили. Для них тоже по-разному считается.

И третий момент - цена была твердая - неизменная, если дольщик ее оплатил либо не оплатил, или она была фиксированная только на момент договора. А дальше уже в зависимости от условий.

Как показала проверка, прежняя схема нередко приводила к путанице. Новый алгоритм расчета уже направлен в Мингорисполком, а также в областные администрации.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =