Размер вознаграждения за сведения о коррупции будет зависеть от тяжести преступления

В Генпрокуратуре рассказали, как будет работать резонансное постановление. Так, за информацию о менее тяжком проступке могут выплатить до 30 базовых величин. Если нарушение тяжкое или особо тяжкое, то до 50. В любом случае решение будет принимать руководитель прокуратуры или его заместитель перед поступлением дела в суд. Рассчитывать на денежное вознаграждение смогут только те, кто не замешан в преступлении. Кроме того, вознаграждение не заплатят военнослужащим и сотрудникам госорганов, для которых борьба с коррупцией и так их работа. В Генпрокуратуре рассчитывают, что возможность заработать на информации не вызовет рост провокаций и ложных доносов. А лишь станет стимулом проявить активность и помочь раскрыть взяточника или продажного чиновника. Игорь Грейбо, начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси: «Я думаю, что наши граждане понимают, что есть ответственность за заведомо ложный донос. Я не думаю, что количество ложных обращений увеличится. Но опять же вопрос о выплате будет рассмотрен только тогда, когда уже пройдет следствие и все будет выяснено. То есть все обстоятельства, которые сообщит наш заявитель, они будут проверены следствием». Вознаграждение не нужно будет включать в декларацию о доходах. Порядок выплаты и ее форму определят уже в Министерстве финансов. В прокуратуре также заметили, что подобные стимулы - не новшество белорусской системы, они распространены и в зарубежных странах.
09.02.2016 19:00

В Генпрокуратуре рассказали, как будет работать резонансное постановление. Так, за информацию о менее тяжком проступке могут выплатить до 30 базовых величин. Если нарушение тяжкое или особо тяжкое, то до 50. В любом случае решение будет принимать руководитель прокуратуры или его заместитель перед поступлением дела в суд.

Рассчитывать на денежное вознаграждение смогут только те, кто не замешан в преступлении. Кроме того, вознаграждение не заплатят военнослужащим и сотрудникам госорганов, для которых борьба с коррупцией и так их работа. В Генпрокуратуре рассчитывают, что возможность заработать на информации не вызовет рост провокаций и ложных доносов. А лишь станет стимулом проявить активность и помочь раскрыть взяточника или продажного чиновника.

Игорь Грейбо, начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси:

«Я думаю, что наши граждане понимают, что есть ответственность за заведомо ложный донос. Я не думаю, что количество ложных обращений увеличится. Но опять же вопрос о выплате будет рассмотрен только тогда, когда уже пройдет следствие и все будет выяснено. То есть все обстоятельства, которые сообщит наш заявитель, они будут проверены следствием».

Вознаграждение не нужно будет включать в декларацию о доходах. Порядок выплаты и ее форму определят уже в Министерстве финансов. В прокуратуре также заметили, что подобные стимулы - не новшество белорусской системы, они распространены и в зарубежных странах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =