Рацион учеников в школах разнообразили сбалансированными блюдами

Новое меню в школах. Рацион учеников разнообразили сбалансированными блюдами. На обед теперь можно попробовать итальянские тефтели с рикоттой, филе птицы с запеченными помидорами и свиную котлету с овсяными хлопьями. Акцент сделали на полезные калории и витамины. Потому сахар и соль в составе блюд значительно уменьшили. На десерт, например, разработали домашнюю шарлотку - пирог "Смак". Всего же представлено 10 гастрономических новинок.  Пересмотрели и ассортимент буфета. Молочной продукции стало в два раза больше. На прилавке  творожные десерты, йогурты, белковые фруктовые коктейли. Среди фруктов  яблоки, груши, нектарины.
25.09.2019 15:30

Новое меню в школах. Рацион учеников разнообразили сбалансированными блюдами. На обед теперь можно попробовать итальянские тефтели с рикоттой, филе птицы с запеченными помидорами и свиную котлету с овсяными хлопьями. Акцент сделали на полезные калории и витамины. Потому сахар и соль в составе блюд значительно уменьшили. На десерт, например, разработали домашнюю шарлотку - пирог "Смак". Всего же представлено 10 гастрономических новинок. 

Пересмотрели и ассортимент буфета. Молочной продукции стало в два раза больше. На прилавке  творожные десерты, йогурты, белковые фруктовые коктейли. Среди фруктов  яблоки, груши, нектарины.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =