Рассматривается вопрос о придании военным кладбищам статуса историко-мемориального места погребения

Генеральная прокуратура инициировала вопрос о придании военным кладбищам статуса историко-мемориального места погребения. Решение сейчас рассматривают в Мингорисполкоме. Речь идет о местах захоронений на территории города, в том числе кладбищах "Военное" и "Восточное". По словам специалистов, это может стать дополнительной защитой объектов культурного наследия. Кроме того, по предложению Генеральной прокуратуры Советом министров разрабатывается регламент содержания и благоустройства мест погребения. Анжелика Курчак, начальник отдела информации Генеральной прокуратуры Беларуси: "В рамках проводимой проверки и во исполнение распоряжения Главы государства Генеральная прокуратура в адрес Министерства культуры и Минского горисполкома направила акты прокурорского надзора. Их цель - обеспечить проведение благоустройства и восстановления элементов историко-культурного наследия в строгом соответствии с требованиями законодательства, организовать работы по реконструкции и реставрации мест захоронений с сохранением исторического, духовного и культурного облика". Вопрос о уже идущих ремонтных работах и реконструкции будут решать местные власти.
26.07.2018 21:27

Генеральная прокуратура инициировала вопрос о придании военным кладбищам статуса историко-мемориального места погребения. Решение сейчас рассматривают в Мингорисполкоме. Речь идет о местах захоронений на территории города, в том числе кладбищах "Военное" и "Восточное". По словам специалистов, это может стать дополнительной защитой объектов культурного наследия. Кроме того, по предложению Генеральной прокуратуры Советом министров разрабатывается регламент содержания и благоустройства мест погребения.

Анжелика Курчак, начальник отдела информации Генеральной прокуратуры Беларуси: "В рамках проводимой проверки и во исполнение распоряжения Главы государства Генеральная прокуратура в адрес Министерства культуры и Минского горисполкома направила акты прокурорского надзора. Их цель - обеспечить проведение благоустройства и восстановления элементов историко-культурного наследия в строгом соответствии с требованиями законодательства, организовать работы по реконструкции и реставрации мест захоронений с сохранением исторического, духовного и культурного облика".

Вопрос о уже идущих ремонтных работах и реконструкции будут решать местные власти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =