Расследовать ЧП на предприятиях станет намного проще

Правительство страны специальным постановлением расширило список несчастных случаев, которые может разбирать наниматель и при этом не отвлекать от работы госинспектора труда. О нововведениях - наш корреспондент Светлана Чернова.Авария, падение с лестницы, удар молнии и даже укус дикого животного. Если что-то из этого солидного списка вдруг случается с человеком в рабочее время - к расследованию подключают и госинспектора по охране труда, и представителя нанимателя, и профсоюзы, и даже чиновников местной власти. По крайней мере, так было раньше и занимало каждое конкретное расследование больше двух недель.Александр Семич, первый заместитель директора департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Практика показала, что во многих таких происшествиях, в принципе, отсутствует вина нанимателя, поскольку они происходят не из-за нарушений охраны труда.Изучив эту практику, а также мировой опыт, эксперты единогласно решили: в некоторых случаях все точки над і вполне может расставить сам наниматель.При несчастном случае на производстве наниматель обязан создать все условия для его расследования. Разумеется, платить приходилось из собственного кармана. Теперь же эти расходы можно свести к минимуму или вовсе их избежать. Плюс ко всему значительно сократить сроки проведения расследования - с пятнадцати до трех дней.Александр Семич, первый заместитель директора департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси: В первую очередь хочется подчеркнуть: это никак не ущемляет социальные права потерпевшего на производстве. Потому что размер выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не зависит от того, кто проводил расследование: государственный инспектор труда или сам наниматель. Главное, что есть документ, подтверждающий, что несчастный случай произошел на производстве.Да и сам механизм расследования несчастного случая на производстве, по сути, не изменится. Как и раньше, госинспектор труда и организация профсоюзов будут знать о происшествии. Только теперь с передачей права расследования нанимателю у госинспектора появится больше времени на профилактику.Что же касается суммы страховых выплат, то здесь и вовсе ничего не изменится. Как и раньше, ключевым в этом вопросе будет степень вины попавшего в беду.Борис Бондарик, начальник управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве: В зависимости от степени вины Белгосстрах имеет право уменьшить размер ежемесячных страховых выплат.Специальное постановление правительства, которое, собственно, и расширило права нанимателя в расследовании ряда несчастных случаев, уже принято. Заработает новый документ в середине сентября.
16.09.2013 07:10

Правительство страны специальным постановлением расширило список несчастных случаев, которые может разбирать наниматель и при этом не отвлекать от работы госинспектора труда.

Правительство страны специальным постановлением расширило список несчастных случаев, которые может разбирать наниматель и при этом не отвлекать от работы госинспектора труда. О нововведениях - наш корреспондент Светлана Чернова.


Авария, падение с лестницы, удар молнии и даже укус дикого животного. Если что-то из этого солидного списка вдруг случается с человеком в рабочее время - к расследованию подключают и госинспектора по охране труда, и представителя нанимателя, и профсоюзы, и даже чиновников местной власти. По крайней мере, так было раньше и занимало каждое конкретное расследование больше двух недель.


Александр Семич, первый заместитель директора департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Практика показала, что во многих таких происшествиях, в принципе, отсутствует вина нанимателя, поскольку они происходят не из-за нарушений охраны труда.


Изучив эту практику, а также мировой опыт, эксперты единогласно решили: в некоторых случаях все точки над і вполне может расставить сам наниматель.


При несчастном случае на производстве наниматель обязан создать все условия для его расследования. Разумеется, платить приходилось из собственного кармана. Теперь же эти расходы можно свести к минимуму или вовсе их избежать. Плюс ко всему значительно сократить сроки проведения расследования - с пятнадцати до трех дней.


Александр Семич, первый заместитель директора департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси: В первую очередь хочется подчеркнуть: это никак не ущемляет социальные права потерпевшего на производстве. Потому что размер выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не зависит от того, кто проводил расследование: государственный инспектор труда или сам наниматель. Главное, что есть документ, подтверждающий, что несчастный случай произошел на производстве.


Да и сам механизм расследования несчастного случая на производстве, по сути, не изменится. Как и раньше, госинспектор труда и организация профсоюзов будут знать о происшествии. Только теперь с передачей права расследования нанимателю у госинспектора появится больше времени на профилактику.


Что же касается суммы страховых выплат, то здесь и вовсе ничего не изменится. Как и раньше, ключевым в этом вопросе будет степень вины попавшего в беду.


Борис Бондарик, начальник управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве: В зависимости от степени вины Белгосстрах имеет право уменьшить размер ежемесячных страховых выплат.


Специальное постановление правительства, которое, собственно, и расширило права нанимателя в расследовании ряда несчастных случаев, уже принято. Заработает новый документ в середине сентября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =