Расширился список профессий в колледжах и лицеях

В Минской области расширился список профессий, которые можно получить в колледжах и лицеях. Презентация новых специальностей прошла в Борисове во время праздника, приуроченного к 75-летию профессионально-технического образования. Сегодня в столичном регионе рабочие кадры почти по 40-ка специальностям готовят в 9-ти колледжах и 12-ти лицеях. Чтобы ученики могли работать с современным оборудованием и материалами, открыто 7 центров производственного обучения. О перспективе профессионально-технического образования - Александра Драгун. Наряды наполеоновской эпохи, посуда с авторской гравировкой и зонтики из цветов… Каждый экспонат на выставке сделан вручную учениками колледжа отраслевых технологий, что в Борисове. Кроме основной специальности, скажем, садово-паркового строительства или торгового дела, им доступны два десятка направлений для развития творческих и спортивных способностей. Пошить вечернее платье или постельное белье не только для хорошей оценки, но и получить за работу деньги! На базе учебной мастерской открыто ателье. Хотя швеи еще не дипломированные, но понимают ответственность перед покупателями, потому и спрос на заказы растет. По такому же примеру работает парикмахерская. Стрижки, прически и визаж ученицы делают также за деньги, но дешевле, чем в салонах. Своим опытом колледж отраслевых технологий делится с коллегами во время областного праздника, приуроченного к 75-летию профессионально-технического образования. Это 7 центров производственного обучения по 11 специальностям. Два года тому назад, в Борисовском строительном лицее, появилась современная мастерская. Теперь ученики могут работать с новейшими материалами и оборудованием. Чему учится молодежь в лицеях и колледжах Минской области представили в Борисове - на выставке профмастерства. Как внутри, так и снаружи возле трех колледжей развернулись стенды и прошли десятки мастер-классов. За три года учебы в колледже студенты осваивают сахарную флористику. Во время выставки они презентуют свое сладкое творчество и проводят мастер-классы. Сначала готовят гардероб из лепестков и листвы. Их красят и сушат. А затем сплетают в бутоны. В профессиональных колледжах и лицеях Минской области открывают новые специальности. Например, горничная, производитель мороженого, повар детского питания. В том числе преподаватели этих специальностей боролись за победу на конкурсе "Мастер года", который прошел во время областного праздника в Борисове.
24.09.2015 15:19

В Минской области расширился список профессий, которые можно получить в колледжах и лицеях. Презентация новых специальностей прошла в Борисове во время праздника, приуроченного к 75-летию профессионально-технического образования. Сегодня в столичном регионе рабочие кадры почти по 40-ка специальностям готовят в 9-ти колледжах и 12-ти лицеях. Чтобы ученики могли работать с современным оборудованием и материалами, открыто 7 центров производственного обучения. О перспективе профессионально-технического образования - Александра Драгун.

Наряды наполеоновской эпохи, посуда с авторской гравировкой и зонтики из цветов… Каждый экспонат на выставке сделан вручную учениками колледжа отраслевых технологий, что в Борисове. Кроме основной специальности, скажем, садово-паркового строительства или торгового дела, им доступны два десятка направлений для развития творческих и спортивных способностей.

Пошить вечернее платье или постельное белье не только для хорошей оценки, но и получить за работу деньги! На базе учебной мастерской открыто ателье. Хотя швеи еще не дипломированные, но понимают ответственность перед покупателями, потому и спрос на заказы растет.

По такому же примеру работает парикмахерская. Стрижки, прически и визаж ученицы делают также за деньги, но дешевле, чем в салонах. Своим опытом колледж отраслевых технологий делится с коллегами во время областного праздника, приуроченного к 75-летию профессионально-технического образования.

Это 7 центров производственного обучения по 11 специальностям. Два года тому назад, в Борисовском строительном лицее, появилась современная мастерская. Теперь ученики могут работать с новейшими материалами и оборудованием.

Чему учится молодежь в лицеях и колледжах Минской области представили в Борисове - на выставке профмастерства. Как внутри, так и снаружи возле трех колледжей развернулись стенды и прошли десятки мастер-классов.

За три года учебы в колледже студенты осваивают сахарную флористику. Во время выставки они презентуют свое сладкое творчество и проводят мастер-классы. Сначала готовят гардероб из лепестков и листвы. Их красят и сушат. А затем сплетают в бутоны.

В профессиональных колледжах и лицеях Минской области открывают новые специальности. Например, горничная, производитель мороженого, повар детского питания. В том числе преподаватели этих специальностей боролись за победу на конкурсе "Мастер года", который прошел во время областного праздника в Борисове.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =