Расплатиться за проезд в пригородных автобусах можно бесконтактной смарт-карточкой

Пользоваться столичным пригородным автотранспортом станет удобнее. С сегодняшнего дня, кроме обычных билетов, расплатиться можно и бесконтактной смарт-карточкой. Принцип оплаты, как и тарифы, прежние - за реальный километраж, однако появятся и бонусы. В чем выгода использования смарт-карточки? Знает Алексей Кондратенко. С сегодняшнего дня у вот такой бесконтактной смарт-карточки, к которой уже многие успели привыкнуть, добавляется новая функция. Ее можно использовать для поездок на дачу или деревню в пригородных автобусах. Первое, пополняем карточку тарифными единицами. То есть ее баланс должен быть в плюсе. Это делается на автовокзалах и автостанциях, а также в киосках Минсктранса. Далее - при входе в пригородный автобус карточку необходимо приложить к валидатору. Таким образом автобус на остановках заполняется быстрее: не надо обращаться за билетом к водителю. Оплата считается за реальный километраж. Главное помнить - точный расчет за конкретное расстояние также зафиксирует валидатор. При выходе к нему тоже надо приложить карточку. Более подробную информацию можно получить в самих киосках Минсктранса. Там есть специальные бесплатные памятки. Как отмечают транспортники, если такая система успешно себя зарекомендует на пригородных маршрутах автобусов, ее могут внедрить и на обычном городском транспорте. 
01.04.2015 18:43

Пользоваться столичным пригородным автотранспортом станет удобнее. С сегодняшнего дня, кроме обычных билетов, расплатиться можно и бесконтактной смарт-карточкой. Принцип оплаты, как и тарифы, прежние - за реальный километраж, однако появятся и бонусы. В чем выгода использования смарт-карточки? Знает Алексей Кондратенко.

С сегодняшнего дня у вот такой бесконтактной смарт-карточки, к которой уже многие успели привыкнуть, добавляется новая функция. Ее можно использовать для поездок на дачу или деревню в пригородных автобусах.

Первое, пополняем карточку тарифными единицами. То есть ее баланс должен быть в плюсе. Это делается на автовокзалах и автостанциях, а также в киосках Минсктранса. Далее - при входе в пригородный автобус карточку необходимо приложить к валидатору. Таким образом автобус на остановках заполняется быстрее: не надо обращаться за билетом к водителю. Оплата считается за реальный километраж. Главное помнить - точный расчет за конкретное расстояние также зафиксирует валидатор. При выходе к нему тоже надо приложить карточку.

Более подробную информацию можно получить в самих киосках Минсктранса. Там есть специальные бесплатные памятки.

Как отмечают транспортники, если такая система успешно себя зарекомендует на пригородных маршрутах автобусов, ее могут внедрить и на обычном городском транспорте. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =