Раскрыта преступная схема по переправке большегрузов

Преступную схему по переправке большегрузов из Европы в Россию раскрыли сотрудники таможни и финансовой милиции в Пинске. Речь идет об уклонении от уплаты таможенных платежей. Гражданин России в одной из деревень Пинского района зарегистрировал частное предприятие. Но, по версии госконтроля, всю прибыль он планировал извлекать только за счет таможенных льгот. В результате казна недополучила сотни миллионов рублей. Подозреваемый бизнесмен сейчас находится в бегах.Подробности - в репортаже Виктории Потони. Поддержать деревню, малые и средние города, привлечь сюда инвестиции и развивать инфраструктуру… Для этого в 2012 году были разработаны таможенные льготы. Ими и воспользовался 36-летний россиянин. В районе зарегистрировал частное предприятие - для легализации и, пользуясь преференциями, перевез из Европы в Россию почти два десятка машин.Олег Олихвер, начальник оперативно-поискового отдела Брестской таможни: Были установлены факты нецелевого использования ввезенной техники. В частности, в адрес данного субъекта Брестской области было ввезено 16 единиц грузовой техники. Среди них - грузовые тягачи, полуприцепы, строительная техника и иное оборудование. Только по одной сцепке - тягач и полуприцеп - сумма подлежащих уплате таможенных платежей составила более 350 млн. белорусских рублей.За уклонение от уплаты от таможенных платежей возбуждено уголовное дело. А такой бизнес расценивается как лжепредпринимательство. Сейчас на складах временного хранения таможенного поста в Пинске арестованы пять машин на сумму почти полмиллиарда рублей.Именно здесь, в нескольких километрах от Пинска, и был зарегистрирован юридический адрес фирмы российского бизнесмена. Но видели его здесь всего лишь один раз, когда заключали договор аренды, за которую, к слову, он так и не заплатил.Как выяснилось, предприниматель не только не платил налоги. Не велась финансовая деятельность, да и сама фирма состояла из одного лишь директора.Валерий Велесницкий, начальник Пинского межрайонного отдела УДФР КГК Беларуси по Брестской области: Государство недополучило таможенных пошлин в размере более полутора миллиардов белорусских рублей. На сегодняшний день доказано, что данный гражданин совершил действия по регистрации без намерения осуществлять уставную деятельность. И машины, ввезенные под Декрет № 6, он вывез на территорию РФ. Поэтому на сегодняшний день проводятся мероприятия по установлению их местонахождения, установлению местонахождения самого подозреваемого по уголовному делу с целью возмещения причиненного ущерба государству.Куда ушли седельные тягачи, полуприцепы, экскаваторы, правоохранителям предстоит выяснить. Как, впрочем, и выяснить, где сейчас находится подозреваемый бизнесмен. Материалы дела переданы в Следственный комитет. К слову, за финансовый обман россиянину может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
11.11.2013 21:20

Преступную схему по переправке большегрузов из Европы в Россию раскрыли сотрудники таможни и финансовой милиции в Пинске.


Преступную схему по переправке большегрузов из Европы в Россию раскрыли сотрудники таможни и финансовой милиции в Пинске. Речь идет об уклонении от уплаты таможенных платежей.

Гражданин России в одной из деревень Пинского района зарегистрировал частное предприятие. Но, по версии госконтроля, всю прибыль он планировал извлекать только за счет таможенных льгот. В результате казна недополучила сотни миллионов рублей. Подозреваемый бизнесмен сейчас находится в бегах.


Подробности - в репортаже Виктории Потони.

Поддержать деревню, малые и средние города, привлечь сюда инвестиции и развивать инфраструктуру… Для этого в 2012 году были разработаны таможенные льготы. Ими и воспользовался 36-летний россиянин. В районе зарегистрировал частное предприятие - для легализации и, пользуясь преференциями, перевез из Европы в Россию почти два десятка машин.


Олег Олихвер, начальник оперативно-поискового отдела Брестской таможни: Были установлены факты нецелевого использования ввезенной техники. В частности, в адрес данного субъекта Брестской области было ввезено 16 единиц грузовой техники. Среди них - грузовые тягачи, полуприцепы, строительная техника и иное оборудование. Только по одной сцепке - тягач и полуприцеп - сумма подлежащих уплате таможенных платежей составила более 350 млн. белорусских рублей.


За уклонение от уплаты от таможенных платежей возбуждено уголовное дело. А такой бизнес расценивается как лжепредпринимательство. Сейчас на складах временного хранения таможенного поста в Пинске арестованы пять машин на сумму почти полмиллиарда рублей.


Именно здесь, в нескольких километрах от Пинска, и был зарегистрирован юридический адрес фирмы российского бизнесмена. Но видели его здесь всего лишь один раз, когда заключали договор аренды, за которую, к слову, он так и не заплатил.


Как выяснилось, предприниматель не только не платил налоги. Не велась финансовая деятельность, да и сама фирма состояла из одного лишь директора.


Валерий Велесницкий, начальник Пинского межрайонного отдела УДФР КГК Беларуси по Брестской области: Государство недополучило таможенных пошлин в размере более полутора миллиардов белорусских рублей. На сегодняшний день доказано, что данный гражданин совершил действия по регистрации без намерения осуществлять уставную деятельность. И машины, ввезенные под Декрет № 6, он вывез на территорию РФ. Поэтому на сегодняшний день проводятся мероприятия по установлению их местонахождения, установлению местонахождения самого подозреваемого по уголовному делу с целью возмещения причиненного ущерба государству.


Куда ушли седельные тягачи, полуприцепы, экскаваторы, правоохранителям предстоит выяснить. Как, впрочем, и выяснить, где сейчас находится подозреваемый бизнесмен. Материалы дела переданы в Следственный комитет. К слову, за финансовый обман россиянину может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =