Радиостанция на приусадебном участке

Он общался с космической станцией "Мир", мэром Нью-Йорка, королем Испании и даже с экспедицией в Антарктиде. Радиолюбитель из Кобринского района оборудовал радиостанцию прямо на приусадебном участке и ежедневно связывается с коллегами со всего мира. О необычном хобби репортаж Виктории Потони. Вот таким необычным способом он "побывал" во всех странах мира. С помощью специального оборудования, телеграфного ключа и азбуки Морзе ежедневно из своей радиорубки Игорь Ковальчук выходит на связь с коллегами на разных континентах. Необычное хобби в жизни деревенского жителя появилось еще в школьные годы: передалось по наследству от отца - известного в округе радиомастера. Доказательством того, что в этом доме живет человек, увлеченный радиоспортом, являются многочисленные антенны. На участке их девять, и все эксклюзивные, так как созданы по чертежам хозяина усадьбы и сделаны его же руками. Самая высокая приемная мачта - 20 метров. Создана из подручных материалов, способна выдержать даже сильный ветер. Для этого предусмотрена система растяжек. В списке тех, с кем общался Игорь в прямом эфире, – известные личности: Рональд Рейган и его супруга, король Испании, космическая станция "Мир". Самым сложным сеансом, которым гордится радиолюбитель, он считает двухстороннюю связь с "закрытой" Северной Кореей. Игорь Ковальчук входит в десятку сильнейших радиолюбителей планеты. Это подтверждают награды с чемпионатов мира, Европы. Во время соревнований в радиорубке он проводит по 48 часов. К тому же, работает на одной из самых сложных радиоволн - в диапазоне 160 метров, на которой всегда много помех. В его коллекции более 30 тысяч таких карточек. А в голове сотни префиксов и кодов, по которым радиолюбители и узнают в какой стране слышны позывные. В Беларуси по количеству радиолюбителей лидирует столичный регион. Специалисты отмечают интерес к радиоспорту и со стороны молодежи. Игорь Ковальчук также уверен: компьютерные технологии сегодня помогают радиолюбителям, но заменить удовольствие от общения на коротких и длинных волнах они не способны.
19.07.2015 15:25

Он общался с космической станцией "Мир", мэром Нью-Йорка, королем Испании и даже с экспедицией в Антарктиде. Радиолюбитель из Кобринского района оборудовал радиостанцию прямо на приусадебном участке и ежедневно связывается с коллегами со всего мира.

О необычном хобби репортаж Виктории Потони. Вот таким необычным способом он "побывал" во всех странах мира. С помощью специального оборудования, телеграфного ключа и азбуки Морзе ежедневно из своей радиорубки Игорь Ковальчук выходит на связь с коллегами на разных континентах. Необычное хобби в жизни деревенского жителя появилось еще в школьные годы: передалось по наследству от отца - известного в округе радиомастера.

Доказательством того, что в этом доме живет человек, увлеченный радиоспортом, являются многочисленные антенны. На участке их девять, и все эксклюзивные, так как созданы по чертежам хозяина усадьбы и сделаны его же руками.

Самая высокая приемная мачта - 20 метров. Создана из подручных материалов, способна выдержать даже сильный ветер. Для этого предусмотрена система растяжек.

В списке тех, с кем общался Игорь в прямом эфире, – известные личности: Рональд Рейган и его супруга, король Испании, космическая станция "Мир". Самым сложным сеансом, которым гордится радиолюбитель, он считает двухстороннюю связь с "закрытой" Северной Кореей.

Игорь Ковальчук входит в десятку сильнейших радиолюбителей планеты. Это подтверждают награды с чемпионатов мира, Европы. Во время соревнований в радиорубке он проводит по 48 часов. К тому же, работает на одной из самых сложных радиоволн - в диапазоне 160 метров, на которой всегда много помех.

В его коллекции более 30 тысяч таких карточек. А в голове сотни префиксов и кодов, по которым радиолюбители и узнают в какой стране слышны позывные.

В Беларуси по количеству радиолюбителей лидирует столичный регион. Специалисты отмечают интерес к радиоспорту и со стороны молодежи. Игорь Ковальчук также уверен: компьютерные технологии сегодня помогают радиолюбителям, но заменить удовольствие от общения на коротких и длинных волнах они не способны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =