Радиолегенда отмечает юбилей

Ровно 25 лет назад впервые в белорусском эфире прозвучали позывные "Радиофакта". Информационно-аналитическая программа по-прежнему остается одним из самых рейтинговых проектов на Первом канале Белорусского радио, а новостной формат передачи не имеет аналогов во всей стране. С теми, кто всегда остается за кадром, встретилась Нина Можейко. Это студия сегодня - настоящий раритет. После ремонта единственная на Красной, 4. Исторический антураж придает ей особый статус - здесь даже снимают ретросериалы. От железобетонных новостей к динамической фактологии перешли в 91-ом. Валерий Радуцкий - самый узнаваемый голос "Радиофакта" - был среди первых ведущих информационно-аналитической программы. Новости в Дом радио приходили по телетайпу на лентах, а после их перепечатывали на машинках. Винтажные технологии в 21 веке сменили инновационные. Сейчас на Первом канале Белорусского радио работают автономно. Корреспонденты пишут текст, начитывают и монтируют прямо на рабочем месте. Кстати, сегодня единственный женский голос "Радоифакта" начала 90-х, работает у микрофона. День милиции на радио - с соответствующим гостем в погонах. Сегодняшние ведущие "Радиофакта" - всего их 5 - работают не только в радиоэфире. Так, Павел Лазовик, ведет сразу два информационных проекта на первой кнопке. Его коллега по "Радиофакту" - Максим Угляница - также персона узнаваемая. Не только по голосу. Задает вопросы на спутниковом телеканале медиахолдинга. "Радиофакт" делает живым даже не технический аспект, а то, что здесь работают люди, которым есть, что сказать. Над одним выпуском программы работают более 20 журналистов - создана корреспондентская сеть по всей Беларуси. Антон Васюкевич, главный директор Первого Национального канала Белорусского радио: "На самом деле очень сложно сделать информационно насыщенный час на радио. Мы ориентируемся на три потенциальные аудитории. Т. е, те люди, которые слушают программу первых 20 минут, вторые 20 минут и последние 20 минут, и поэтому также построена та информация, которая размещается в передаче структурно. Это и блоки рекламы, и блоки прогноза погоды и, конечно же, самое главное - это факты". Свежая программа практически сразу после эфира появляется на сайте Первого канала Белорусского радио. Поэтому в любой точке земного шара можно услышать родную белорусскую речь, находясь, например, в Австралии.
04.03.2016 21:30

Ровно 25 лет назад впервые в белорусском эфире прозвучали позывные "Радиофакта". Информационно-аналитическая программа по-прежнему остается одним из самых рейтинговых проектов на Первом канале Белорусского радио, а новостной формат передачи не имеет аналогов во всей стране. С теми, кто всегда остается за кадром, встретилась Нина Можейко.

Это студия сегодня - настоящий раритет. После ремонта единственная на Красной, 4. Исторический антураж придает ей особый статус - здесь даже снимают ретросериалы.

От железобетонных новостей к динамической фактологии перешли в 91-ом. Валерий Радуцкий - самый узнаваемый голос "Радиофакта" - был среди первых ведущих информационно-аналитической программы.

Новости в Дом радио приходили по телетайпу на лентах, а после их перепечатывали на машинках. Винтажные технологии в 21 веке сменили инновационные.

Сейчас на Первом канале Белорусского радио работают автономно. Корреспонденты пишут текст, начитывают и монтируют прямо на рабочем месте. Кстати, сегодня единственный женский голос "Радоифакта" начала 90-х, работает у микрофона. День милиции на радио - с соответствующим гостем в погонах.

Сегодняшние ведущие "Радиофакта" - всего их 5 - работают не только в радиоэфире. Так, Павел Лазовик, ведет сразу два информационных проекта на первой кнопке. Его коллега по "Радиофакту" - Максим Угляница - также персона узнаваемая. Не только по голосу. Задает вопросы на спутниковом телеканале медиахолдинга.

"Радиофакт" делает живым даже не технический аспект, а то, что здесь работают люди, которым есть, что сказать.

Над одним выпуском программы работают более 20 журналистов - создана корреспондентская сеть по всей Беларуси.

Антон Васюкевич, главный директор Первого Национального канала Белорусского радио: "На самом деле очень сложно сделать информационно насыщенный час на радио. Мы ориентируемся на три потенциальные аудитории. Т. е, те люди, которые слушают программу первых 20 минут, вторые 20 минут и последние 20 минут, и поэтому также построена та информация, которая размещается в передаче структурно. Это и блоки рекламы, и блоки прогноза погоды и, конечно же, самое главное - это факты".

Свежая программа практически сразу после эфира появляется на сайте Первого канала Белорусского радио. Поэтому в любой точке земного шара можно услышать родную белорусскую речь, находясь, например, в Австралии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =