Радиационный контроль на белорусско-литовской границе стал жестче и скрупулезнее

В международном пункте пропуска Котловка заработала новая стационарная система радиационного контроля. Это только часть совместного проекта нашей страны и Евросоюза. Современное оборудование способно обнаружить даже самую маленькую частицу радиоактивного материала. Более того, сигнализировать о подобном чрезвычайном происшествии не только дежурному на самом посту, но и отправить отчет в центральное управление в столице. Как показывает практика, подобные комплексы не прихоть, а насущная необходимость контроля за незаконным перемещением ядерных и радиоактивных материалов.Также пункт пропуска Котловка оснастили вместе с так называемыми воротами радиационного контроля еще и мобильной лабораторией. В случае экстренного обнаружения источника радиоактивного излучения его можно локализовать и обезвредить. Лаборатория оснащена современным оборудованием, собранным белорусскими специалистами, и работает как в пункте пропуска, так и за его пределами.
22.11.2013 21:35

В международном пункте пропуска Котловка заработала новая стационарная система радиационного контроля.


В международном пункте пропуска Котловка заработала новая стационарная система радиационного контроля. Это только часть совместного проекта нашей страны и Евросоюза. Современное оборудование способно обнаружить даже самую маленькую частицу радиоактивного материала. Более того, сигнализировать о подобном чрезвычайном происшествии не только дежурному на самом посту, но и отправить отчет в центральное управление в столице. Как показывает практика, подобные комплексы не прихоть, а насущная необходимость контроля за незаконным перемещением ядерных и радиоактивных материалов.


Также пункт пропуска Котловка оснастили вместе с так называемыми воротами радиационного контроля еще и мобильной лабораторией. В случае экстренного обнаружения источника радиоактивного излучения его можно локализовать и обезвредить. Лаборатория оснащена современным оборудованием, собранным белорусскими специалистами, и работает как в пункте пропуска, так и за его пределами.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =