Работа коммунальщиков Ельска стала объектом повышенного внимания со стороны Госконтроля

Те, кто отвечает за порядок и благоустройство, сами устроили свалку в черте города. К тому же проверка показала, что на предприятии ЖКХ незаконно получали деньги из бюджета. Таким образом, вернуть придется более полутора миллиардов рублей. Обратили внимание контролеры и на оборудование, в том числе приобретенное за государственные деньги, которое ржавеет на складе. Должностные лица уже привлечены к административной ответственности. Подробности у Алексея Немова. Вот так - по мнению местных специалистов - выглядит совершенно новое оборудование. Слой ржавчины коммунальщики объясняют просто - оно много лет не использовалось. И даже рассказывают почему. Только после проверки Госконтроля большая часть насосов, бензопил и теплосчетчиков переданы на участки. Остальное оборудование все еще на складе. Это при том, что на инструменты предприятие потратило более миллиарда рублей. Не только из собственного, но и государственного бюджета. Эта свалка прямо в черте города - тоже результат работы местного ЖКХ. Сюда коммунальщики свозили строительные отходы. Площадь полигона примерно 2 гектара. Простая арифметика - чтобы переработать одну тонну таких отходов, нужно 800 тысяч рублей. Здесь полторы тысячи тонн. А это значит, что предприятию для их трансформации нужно потратить более миллиарда. Таких средств у коммунальщиков нет. Поэтому они ищут другой способ разобраться с отходами своей бесхозяйственности. К слову, только за незаконную свалку специалисты насчитали предприятию ЖКХ почти 25 миллионов экологического налога. Всего в бюджет Ельского района коммунальщикам придется вернуть более полутора миллиардов рублей. 
09.03.2016 21:06

Те, кто отвечает за порядок и благоустройство, сами устроили свалку в черте города. К тому же проверка показала, что на предприятии ЖКХ незаконно получали деньги из бюджета. Таким образом, вернуть придется более полутора миллиардов рублей. Обратили внимание контролеры и на оборудование, в том числе приобретенное за государственные деньги, которое ржавеет на складе. Должностные лица уже привлечены к административной ответственности. Подробности у Алексея Немова.

Вот так - по мнению местных специалистов - выглядит совершенно новое оборудование. Слой ржавчины коммунальщики объясняют просто - оно много лет не использовалось. И даже рассказывают почему.

Только после проверки Госконтроля большая часть насосов, бензопил и теплосчетчиков переданы на участки. Остальное оборудование все еще на складе. Это при том, что на инструменты предприятие потратило более миллиарда рублей. Не только из собственного, но и государственного бюджета.

Эта свалка прямо в черте города - тоже результат работы местного ЖКХ. Сюда коммунальщики свозили строительные отходы. Площадь полигона примерно 2 гектара.

Простая арифметика - чтобы переработать одну тонну таких отходов, нужно 800 тысяч рублей. Здесь полторы тысячи тонн. А это значит, что предприятию для их трансформации нужно потратить более миллиарда.

Таких средств у коммунальщиков нет. Поэтому они ищут другой способ разобраться с отходами своей бесхозяйственности.

К слову, только за незаконную свалку специалисты насчитали предприятию ЖКХ почти 25 миллионов экологического налога. Всего в бюджет Ельского района коммунальщикам придется вернуть более полутора миллиардов рублей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =