Рабочие отряды Минской области продолжают набор студентов

Сервисные, педагогические, строительные, сельскохозяйственные - занятие на лето предлагают 270 студотрядов. Всего в этом году в Минской области на лето трудоустроились пять тысяч молодых людей. Надежда Сербиненко - с подробностями. Девятиклассница Озерцовской школы Мария записалась в сельскохозяйственный отряд одной из первых. Работать на клубничной плантации девушке по душе. За рабочий день - а он у школьников длится четыре часа - отряд "Олимпик" собирает тонну свежей садовой земляники. Для агрокомбината, который не первый год принимает на работу старшеклассников, это ощутимая помощь в период сбора урожая. Всего в Минской области работает более двухсот пятидесяти студотрядов - а это около пяти тысяч молодых людей. Сейчас идет третий - наиболее активный рабочий семестр. Строительные отряды - одна из самых распространенных форм занятости для молодежи. Здесь, на стройплощадке в Дзержинске, работает отряд "Молодость". 18 юношей - будущих строителей - оттачивают свои практические навыки. Учащиеся областного аграрно-технического лицея попали в студотряд "Молодость" не случайно. Укладывать кирпич, штукатурить стены они учатся на занятиях. Дополнительную практику получают непосредственно на объекте. Хорошая мотивация для молодежи - и дополнительный заработок. Главным координатором в трудоустройстве молодежи выступает Союз молодежи. В каждом районе Минской области создан штаб студотрядовского движения, куда старшеклассники и студенты могут обратиться. В списке объектов для работы - вторая кольцевая дорога, национальный аэропорт, Китайско-белорусский индустриальный парк. 
06.07.2016 15:22

Сервисные, педагогические, строительные, сельскохозяйственные - занятие на лето предлагают 270 студотрядов. Всего в этом году в Минской области на лето трудоустроились пять тысяч молодых людей. Надежда Сербиненко - с подробностями.

Девятиклассница Озерцовской школы Мария записалась в сельскохозяйственный отряд одной из первых. Работать на клубничной плантации девушке по душе.

За рабочий день - а он у школьников длится четыре часа - отряд "Олимпик" собирает тонну свежей садовой земляники. Для агрокомбината, который не первый год принимает на работу старшеклассников, это ощутимая помощь в период сбора урожая.

Всего в Минской области работает более двухсот пятидесяти студотрядов - а это около пяти тысяч молодых людей. Сейчас идет третий - наиболее активный рабочий семестр.

Строительные отряды - одна из самых распространенных форм занятости для молодежи. Здесь, на стройплощадке в Дзержинске, работает отряд "Молодость". 18 юношей - будущих строителей - оттачивают свои практические навыки.

Учащиеся областного аграрно-технического лицея попали в студотряд "Молодость" не случайно. Укладывать кирпич, штукатурить стены они учатся на занятиях. Дополнительную практику получают непосредственно на объекте. Хорошая мотивация для молодежи - и дополнительный заработок.

Главным координатором в трудоустройстве молодежи выступает Союз молодежи. В каждом районе Минской области создан штаб студотрядовского движения, куда старшеклассники и студенты могут обратиться. В списке объектов для работы - вторая кольцевая дорога, национальный аэропорт, Китайско-белорусский индустриальный парк. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =