Пятницу 13-го сопровождают еще и серьезные магнитные бури

Эту пятницу 13-го - и без того особый день для суеверных - сопровождают еще и серьезные магнитные бури. Накануне на Солнце произошли сразу две крупные вспышки, которые ученые уже причислили к самому высшему классу рентгеновского излучения.Руслан Турков изучил угрозу из космоса. Его капризы сложно увидеть невооруженным глазом, а ученые до сих пор до конца не разгадали тайну такого поведения. Небесное светило своим возмущением, а точнее, вспышками грозит серьезными проблемами со здоровьем метеозависимым людям, а спутники на орбите сходят с ума - точнее, с орбиты. Именно магнитные бури в конце семидесятых уничтожили американскую станцию Скайлэб - плотность атмосферы на высоте орбиты увеличилась, и аппарат рухнул в Австралии.Евгений Толкачев, главный научный сотрудник Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси: Происходят не до конца еще понятые наукой эффекты, которые выбрасывают значительное количество вещества в пространство, которое называется солнечным ветром.Ученые делят солнечные вспышки на три основные группы по интенсивности рентгеновского излучения -Х-класса, М и С. К первому относятся самые длинные или, проще, самые сильные волны, они вызывают на земле радиопомехи и магнитные бури. Девятого и десятого июня Солнце вспыхнуло дважды, и оба раза достигнув высшей отметки Х.Сегодня за поведением Солнца в режиме онлайн следят тысячи человек. Причем не только ученые, но и обычные пользователи сети Интернет. В случае очередной вспышки у метеозависимых людей, чтобы, так сказать, подготовиться, есть в запасе в среднем два дня. Именно столько времени требуется, чтобы магнитная буря достигла Земли.Для людей же, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям, повод особо тщательно сегодня следить за состоянием своего здоровья.Елена Курлянская, заведующая лабораторией хронической сердечной недостаточности: Очень важно таким пациентам, во-первых, не отказываться от приема регулярных препаратов, которые кардиолог прописывал. И очень важно для метеозависимых в эти дни, может быть, даже увеличивать по согласованию с кардиологом какие-то препараты, чтобы избежать повышения артериального давления.Суеверные такую аномалию Солнца сразу причислили к пятнице 13-го. Да еще вдобавок и полнолуние в разгаре, ну чем не конец света.Нелли Верлыго, астролог-таролог: Увеличивается количество эмоциональных всплесков, желательно вести себя спокойнее. Этот же день связан с двумя сложными аспектами по астрологическим параметрам. Это квадрат Марса и Плутона, что тоже увеличивает количество катастроф, количество происшествий чрезвычайных, т.е. день действительно сложный.В любом случае, каким бы сложным этот день ни был с точки зрения астролога, если вы смотрите этот сюжет, значит, пятница 13-го для вас благополучно завершилась.
13.06.2014 21:25

Эту пятницу 13-го - и без того особый день для суеверных - сопровождают еще и серьезные магнитные бури.


Эту пятницу 13-го - и без того особый день для суеверных - сопровождают еще и серьезные магнитные бури. Накануне на Солнце произошли сразу две крупные вспышки, которые ученые уже причислили к самому высшему классу рентгеновского излучения.


Руслан Турков изучил угрозу из космоса. Его капризы сложно увидеть невооруженным глазом, а ученые до сих пор до конца не разгадали тайну такого поведения. Небесное светило своим возмущением, а точнее, вспышками грозит серьезными проблемами со здоровьем метеозависимым людям, а спутники на орбите сходят с ума - точнее, с орбиты. Именно магнитные бури в конце семидесятых уничтожили американскую станцию Скайлэб - плотность атмосферы на высоте орбиты увеличилась, и аппарат рухнул в Австралии.


Евгений Толкачев, главный научный сотрудник Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси: Происходят не до конца еще понятые наукой эффекты, которые выбрасывают значительное количество вещества в пространство, которое называется солнечным ветром.


Ученые делят солнечные вспышки на три основные группы по интенсивности рентгеновского излучения -Х-класса, М и С. К первому относятся самые длинные или, проще, самые сильные волны, они вызывают на земле радиопомехи и магнитные бури. Девятого и десятого июня Солнце вспыхнуло дважды, и оба раза достигнув высшей отметки Х.


Сегодня за поведением Солнца в режиме онлайн следят тысячи человек. Причем не только ученые, но и обычные пользователи сети Интернет. В случае очередной вспышки у метеозависимых людей, чтобы, так сказать, подготовиться, есть в запасе в среднем два дня. Именно столько времени требуется, чтобы магнитная буря достигла Земли.


Для людей же, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям, повод особо тщательно сегодня следить за состоянием своего здоровья.


Елена Курлянская, заведующая лабораторией хронической сердечной недостаточности: Очень важно таким пациентам, во-первых, не отказываться от приема регулярных препаратов, которые кардиолог прописывал. И очень важно для метеозависимых в эти дни, может быть, даже увеличивать по согласованию с кардиологом какие-то препараты, чтобы избежать повышения артериального давления.


Суеверные такую аномалию Солнца сразу причислили к пятнице 13-го. Да еще вдобавок и полнолуние в разгаре, ну чем не конец света.


Нелли Верлыго, астролог-таролог: Увеличивается количество эмоциональных всплесков, желательно вести себя спокойнее. Этот же день связан с двумя сложными аспектами по астрологическим параметрам. Это квадрат Марса и Плутона, что тоже увеличивает количество катастроф, количество происшествий чрезвычайных, т.е. день действительно сложный.


В любом случае, каким бы сложным этот день ни был с точки зрения астролога, если вы смотрите этот сюжет, значит, пятница 13-го для вас благополучно завершилась.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =