Пятая республика приходит в себя после теракта в Ницце

Снова бойня во Франции. На этот раз Пятая республика приходит в себя после теракта в Ницце. Жертвами атаки стали 84 человека, сотни ранены, многие в критическом состоянии. Трагедия произошла во время празднования главного национального праздника страны - Дня взятия Бастилии. Грузовик, которым, по уточненным данным, управлял местный житель с двойным гражданством - французским и марокканским - на большой скорости въехал в толпу. Фура давила людей на протяжении почти двух километров, все это время водитель вел беспорядочную стрельбу. Остановить террориста пытался молодой мужчина на мотоцикле. Но оказался под колесами грузовика, избежав гибели лишь чудом. Ликвидировали нападавшего силы полицейского спецназа. Выяснилось, что человек на грузовике был известен французской полиции. Ранее его уже привлекали к ответственности за ношение оружия и другие преступления, однако они не были связаны с терроризмом, отмечают в МВД. Среди погибших в теракте - не менее 10 детей, много иностранных туристов: британцы, швейцарцы, испанцы, россиянка, украинец и армянин. Как сообщили в посольстве Беларуси во Франции, пока обращений за помощью от белорусов не поступало. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени народа и себя лично направил соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду, французскому народу, родным и близким погибших. "В нашей стране с болью восприняли известие о безжалостном теракте в значимый для всей Франции день", - говорится в соболезновании. Беларусь решительно осуждает любые формы и проявления терроризма и экстремизма, подчеркнул Глава государства.
15.07.2016 15:02

Снова бойня во Франции. На этот раз Пятая республика приходит в себя после теракта в Ницце. Жертвами атаки стали 84 человека, сотни ранены, многие в критическом состоянии. Трагедия произошла во время празднования главного национального праздника страны - Дня взятия Бастилии.

Грузовик, которым, по уточненным данным, управлял местный житель с двойным гражданством - французским и марокканским - на большой скорости въехал в толпу. Фура давила людей на протяжении почти двух километров, все это время водитель вел беспорядочную стрельбу. Остановить террориста пытался молодой мужчина на мотоцикле. Но оказался под колесами грузовика, избежав гибели лишь чудом. Ликвидировали нападавшего силы полицейского спецназа.

Выяснилось, что человек на грузовике был известен французской полиции. Ранее его уже привлекали к ответственности за ношение оружия и другие преступления, однако они не были связаны с терроризмом, отмечают в МВД. Среди погибших в теракте - не менее 10 детей, много иностранных туристов: британцы, швейцарцы, испанцы, россиянка, украинец и армянин. Как сообщили в посольстве Беларуси во Франции, пока обращений за помощью от белорусов не поступало.

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени народа и себя лично направил соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду, французскому народу, родным и близким погибших. "В нашей стране с болью восприняли известие о безжалостном теракте в значимый для всей Франции день", - говорится в соболезновании. Беларусь решительно осуждает любые формы и проявления терроризма и экстремизма, подчеркнул Глава государства.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =