Пять с половиной миллионов квадратных метров жилья возвели в Беларуси в прошлом году

Это на 10% сверх плана. Таковы итоги года в Министерстве архитектуры и строительства. Почти половина новой жилплощади – дома с господдержкой, полмиллиона квадратных метров заняли квартиры для многодетных семей. Еще один показатель, где реальные цифры опередили ожидаемые практически на год – экспорт строительных услуг. В 2014-м он перешагнул миллиард долларов. Главные заказчики – Россия, Туркменистан, Венесуэла и Азербайджан. Глава профильного ведомства прокомментировал и ситуацию с так называемыми проблемными домами. По словам Анатолия Черного, наметилась позитивная тенденция, и в этом году народный термин «долгострой» канет в лету. Всего же в 2015-м планируют возвести около 5 миллионов квадратных метров жилья по всей стране, в том числе более полутора миллионов – с господдержкой. Анатолий Черный подчеркнул, что цена на эти квартиры будет зафиксирована на весь срок строительства и продержится на отметке около 7,5 миллиона рублей за квадратный метр. 
05.02.2015 19:12

Это на 10% сверх плана. Таковы итоги года в Министерстве архитектуры и строительства. Почти половина новой жилплощади – дома с господдержкой, полмиллиона квадратных метров заняли квартиры для многодетных семей. Еще один показатель, где реальные цифры опередили ожидаемые практически на год – экспорт строительных услуг. В 2014-м он перешагнул миллиард долларов. Главные заказчики – Россия, Туркменистан, Венесуэла и Азербайджан. Глава профильного ведомства прокомментировал и ситуацию с так называемыми проблемными домами. По словам Анатолия Черного, наметилась позитивная тенденция, и в этом году народный термин «долгострой» канет в лету.

Всего же в 2015-м планируют возвести около 5 миллионов квадратных метров жилья по всей стране, в том числе более полутора миллионов – с господдержкой. Анатолий Черный подчеркнул, что цена на эти квартиры будет зафиксирована на весь срок строительства и продержится на отметке около 7,5 миллиона рублей за квадратный метр. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =