Прямые телефонные линии прошли во всех регионах страны

А теперь к телефонной связи, которая помогает решить насущные вопросы. Очередная суббота – и, как всегда, множество звонков на прямые линии. Работает связь три часа - с 9 утра и до полудня. Хотя в некоторых местах время не раз продлевали. И что самое важное, ни один вопрос не остается нерешенным. Репортаж Ольги Масловской: какие вопросы звучали и удалось ли что-то решить уже сегодня? Позвонить на прямую линию в райисполком Анну Полынскую попросили жители целой деревни. В Мостище дорога не вымощена. Живут в основном пенсионеры. Разбитую дорогу сами укрепили старым кирпичом. У власти просят не много – несколько машин гравия. В Шумилинском районе звонки принимала руководитель депутатского корпуса. Форма работы для региона не новая. Подсчитали: за пять лет здесь состоялось 40 прямых линий, куда обратились 165 человек. Ответом на многие обращения стала долгожданная реконструкция районной больницы, строительство физкультурно-оздоровительного центра и возведение православного храма. Шумилино оставался единственным райцентром в северном регионе, где не было церкви. В Жабинке все мольбы людей о воде. Чистой. Во дворе Николая Демидюка и колодец, и скважина. Но воду покупает в магазине. Очистить от ржавчины ту, что течет из крана, не способен ни один фильтр. Власти о проблеме знают. Но когда в дом Николая Демидюка придет чистая вода, ответить не готовы. Анатолий Шолтанюк, заместитель председателя Жабинковского райисполкома: "По этому кварталу запланировано строительство сети водоснабжения от станции обезжелезивания. Практически центральный водовод построен, осталось только вот провести уличные сети. Но, к сожалению, в связи со сложившейся финансовой ситуацией сегодня пока нет такой возможности". Не первый год разводят руками и в администрации Заславля. Жители улицы Юбилейной давно просят заменить устаревшее и уже небезопасное оборудование на детской площадке. О проблемах своего двора жители Заславля сообщили через прямую линию. На карандаш проблему взяли уже не районные – областные власти. Сегодня поднимались вопросы приватизации, землепользования, трудоустройства. Руководители констатируют: ответы на многие вопросы люди могут найти сами – достаточно внимательно прочитать закон. Жители деревни Березино, что рядом с одноименным биосферным заповедником, хорошо знают о запрете на сбор ягод и грибов в соседнем бору. Но тем, кто испокон века жил богатствами этого леса, понять и принять правило сложно. От деревни Березино до границы заповедника не более двухсот метров. Но штрафом для местных жителей может закончиться даже простая прогулка в лес. К слову, жителям поселков, расположенных в границах охраняемой зоны, запасаться черникой и подосиновиками можно. Уставшие от запретов старожилы заповедного приграничья обратились к спикеру парламента Владимиру Андрейченко. Быть ближе к чаяниям людей - таково и требование новой редакции директивы Президента №2 о мерах по дебюрократизации госаппарата. И это принцип работы не только в субботу – каждый день.
28.03.2015 21:20

А теперь к телефонной связи, которая помогает решить насущные вопросы. Очередная суббота – и, как всегда, множество звонков на прямые линии. Работает связь три часа - с 9 утра и до полудня. Хотя в некоторых местах время не раз продлевали. И что самое важное, ни один вопрос не остается нерешенным.

Репортаж Ольги Масловской: какие вопросы звучали и удалось ли что-то решить уже сегодня? Позвонить на прямую линию в райисполком Анну Полынскую попросили жители целой деревни. В Мостище дорога не вымощена. Живут в основном пенсионеры. Разбитую дорогу сами укрепили старым кирпичом. У власти просят не много – несколько машин гравия.

В Шумилинском районе звонки принимала руководитель депутатского корпуса. Форма работы для региона не новая. Подсчитали: за пять лет здесь состоялось 40 прямых линий, куда обратились 165 человек.

Ответом на многие обращения стала долгожданная реконструкция районной больницы, строительство физкультурно-оздоровительного центра и возведение православного храма. Шумилино оставался единственным райцентром в северном регионе, где не было церкви.

В Жабинке все мольбы людей о воде. Чистой. Во дворе Николая Демидюка и колодец, и скважина. Но воду покупает в магазине. Очистить от ржавчины ту, что течет из крана, не способен ни один фильтр.

Власти о проблеме знают. Но когда в дом Николая Демидюка придет чистая вода, ответить не готовы.

Анатолий Шолтанюк, заместитель председателя Жабинковского райисполкома: "По этому кварталу запланировано строительство сети водоснабжения от станции обезжелезивания. Практически центральный водовод построен, осталось только вот провести уличные сети. Но, к сожалению, в связи со сложившейся финансовой ситуацией сегодня пока нет такой возможности".

Не первый год разводят руками и в администрации Заславля. Жители улицы Юбилейной давно просят заменить устаревшее и уже небезопасное оборудование на детской площадке.

О проблемах своего двора жители Заславля сообщили через прямую линию. На карандаш проблему взяли уже не районные – областные власти.

Сегодня поднимались вопросы приватизации, землепользования, трудоустройства. Руководители констатируют: ответы на многие вопросы люди могут найти сами – достаточно внимательно прочитать закон.

Жители деревни Березино, что рядом с одноименным биосферным заповедником, хорошо знают о запрете на сбор ягод и грибов в соседнем бору. Но тем, кто испокон века жил богатствами этого леса, понять и принять правило сложно.

От деревни Березино до границы заповедника не более двухсот метров. Но штрафом для местных жителей может закончиться даже простая прогулка в лес.

К слову, жителям поселков, расположенных в границах охраняемой зоны, запасаться черникой и подосиновиками можно. Уставшие от запретов старожилы заповедного приграничья обратились к спикеру парламента Владимиру Андрейченко.

Быть ближе к чаяниям людей - таково и требование новой редакции директивы Президента №2 о мерах по дебюрократизации госаппарата. И это принцип работы не только в субботу – каждый день.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =