Прямую трансляцию церемонии открытия мемориала в Тростенце будет вести Белтелерадиокомпания

Сергей Хаментовский находится у мемориала в ожидании церемонии открытия, у него последние новости (прямое включение). Мемориал в Тростенце готов к официальному открытию. Этого события ждали в Беларуси и за рубежом долгие десятилетия. Всего за год сделано почти невозможное. Благоустроена территория, где в период нацистской оккупации располагался концлагерь, появилась дорога памяти, экспозиция. Венцом всего мемориала является скульптурная композиция «Врата памяти». Замысел и размеры монумента грандиозны. "Врата памяти» - это 10-метровая скульптура в виде фигур изможденных заключенных. Они специально сделаны грубо, словно след от страшной раны, которая зажила, но шрам остался навсегда. А еще год назад здесь было чистое поле и руины построек бывшего концлагеря. Строительство мемориала активно началось после посещения Тростенца Главой государства 8 июня 2014 года. Теперь память тысяч жертв геноцида, наконец, увековечена. Концлагерь Тростенец является четвертым по числу уничтоженных в нем людей после печально известных Освенцима, Треблинка и Майданека. На территории Беларуси и бывшего СССР это самый крупный лагерь смерти. Всего в Тростенце было убито более 206 тысяч человек. Это мирные жители и военнопленные из всех стран Советского Союза, а также граждане Австрии, Германии, Чехословакии и Польши. Параллельно со строительством мемориала в Тростенце шла научная работа. Археологи из Института истории проводили на территории бывшего концлагеря раскопки и обнаружили много артефактов, проливающих свет на происходившее в Тростенце в период оккупации. Вообще это место на окраине Минска очень памятно и связано оно не только со Второй мировой войной, но и холокостом, поэтому Тростенец играет такую большую роль не только для Беларуси, но и для всей Европы. С начала создания мемориального комплекса «Тростенец» этот проект был на личном контроле Главы государства. Менее чем через час Александр Лукашенко приедет сюда, на улицу Селицкого, чтобы открыть мемориал и ознакомится с его экспозицией. Здесь уже собрались тысячи минчан, гостей столицы из ближнего и дальнего зарубежья, чтобы вместе с Президентом поклониться земле, в которой покоится пепел тысяч людей, сожженных нацистами. Как сказал год назад Александр Лукашенко, мемориал "Тростенец" должен стать объектом общеевропейского значения. 
22.06.2015 21:09

Сергей Хаментовский находится у мемориала в ожидании церемонии открытия, у него последние новости (прямое включение).

Мемориал в Тростенце готов к официальному открытию. Этого события ждали в Беларуси и за рубежом долгие десятилетия. Всего за год сделано почти невозможное. Благоустроена территория, где в период нацистской оккупации располагался концлагерь, появилась дорога памяти, экспозиция. Венцом всего мемориала является скульптурная композиция «Врата памяти».

Замысел и размеры монумента грандиозны. "Врата памяти» - это 10-метровая скульптура в виде фигур изможденных заключенных. Они специально сделаны грубо, словно след от страшной раны, которая зажила, но шрам остался навсегда.

А еще год назад здесь было чистое поле и руины построек бывшего концлагеря. Строительство мемориала активно началось после посещения Тростенца Главой государства 8 июня 2014 года. Теперь память тысяч жертв геноцида, наконец, увековечена. Концлагерь Тростенец является четвертым по числу уничтоженных в нем людей после печально известных Освенцима, Треблинка и Майданека. На территории Беларуси и бывшего СССР это самый крупный лагерь смерти. Всего в Тростенце было убито более 206 тысяч человек. Это мирные жители и военнопленные из всех стран Советского Союза, а также граждане Австрии, Германии, Чехословакии и Польши. Параллельно со строительством мемориала в Тростенце шла научная работа. Археологи из Института истории проводили на территории бывшего концлагеря раскопки и обнаружили много артефактов, проливающих свет на происходившее в Тростенце в период оккупации. Вообще это место на окраине Минска очень памятно и связано оно не только со Второй мировой войной, но и холокостом, поэтому Тростенец играет такую большую роль не только для Беларуси, но и для всей Европы.

С начала создания мемориального комплекса «Тростенец» этот проект был на личном контроле Главы государства. Менее чем через час Александр Лукашенко приедет сюда, на улицу Селицкого, чтобы открыть мемориал и ознакомится с его экспозицией. Здесь уже собрались тысячи минчан, гостей столицы из ближнего и дальнего зарубежья, чтобы вместе с Президентом поклониться земле, в которой покоится пепел тысяч людей, сожженных нацистами. Как сказал год назад Александр Лукашенко, мемориал "Тростенец" должен стать объектом общеевропейского значения. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =