Прямая трансляция праздничного богослужения на телеканале Беларусь 1

Великая Суббота. День тишины. Уже этой ночью миллионы православных верующих по всему миру обратятся друг к другу с главными словами Христос Воскресе! А пока - время покоя и ожидания. Самый строгий день Великого поста верующие проводят с молитвой и особым покаянием. Во всех белорусских храмах этим утром прошли богослужения, и сейчас идет подготовка к самой значимой - предпасхальной литургии.Наш корреспондент Александра Драгун сейчас находится в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе (прямое включение).Двери собора всегда открыты для верующих, тем более в такой день. Попасть в храм можно, хотя  с каждой минутой людей становится все больше и больше. Несмотря на пасмурную погоду и дождь, некоторые прихожане стоят на улице. Верующие приносят на освящение пасхальную трапезу - куличи и яйца, чтобы уже завтра поставить их на стол. Вот-вот должны выйти священники, которые совершат этот обряд. А пока мы их ждем, напомним, что сегодняшний день - Великая Суббота для верующих это  и скорбное, и радостное время: Иисус Христос лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.  Чтения и песнопения в этот день посвящены предстоящему великому празднику. В Страстную Субботу верующие завершают последние приготовления к Пасхе и всей семьей идут с молитвой в храмы своего города.На протяжении дня православные христиане причащались. Молитвой и искренним покаянием искупали прощение за содеянные грехи, чтобы с чистой совестью и светлыми мыслями встретить один из самых главных христианских праздников.Время пасхальных торжеств - это не только безмолвная молитва и личное переживание праздника, но и период богоугодных дел. По традиции христиане делятся с детьми, лишенными крова и родительской опеки, освященными куличами и яйцами. Церковные особы доставляют пасхальную трапезу в детские дома и приюты.Только лучше поторопиться приехать сюда, потому что людей  даже за время нашего прямого включения стало гораздо больше.  И это, несмотря на то, что пасхальную трапезу  в эти минуты освящают во всех храмах столицы, но, тем не менее, большинство   верующих уже по традиции предпочли приехать  именно в Свято-Духов кафедральный собор. Расходиться многие не намерены, поскольку через несколько часов именно здесь начнется самая главная служба - Светлая Пасхальная заутреня и Божественная литургия.И по традиции прямую трансляцию праздничного богослужения из Свято-Духова кафедрального собора будет вести телеканал Беларусь 1. Начало в 23.55. 
04.05.2013 19:02

Великая Суббота. День тишины.


Великая Суббота. День тишины. Уже этой ночью миллионы православных верующих по всему миру обратятся друг к другу с главными словами Христос Воскресе! А пока - время покоя и ожидания. Самый строгий день Великого поста верующие проводят с молитвой и особым покаянием. Во всех белорусских храмах этим утром прошли богослужения, и сейчас идет подготовка к самой значимой - предпасхальной литургии.


Наш корреспондент Александра Драгун сейчас находится в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе (прямое включение).


Двери собора всегда открыты для верующих, тем более в такой день. Попасть в храм можно, хотя  с каждой минутой людей становится все больше и больше. Несмотря на пасмурную погоду и дождь, некоторые прихожане стоят на улице. Верующие приносят на освящение пасхальную трапезу - куличи и яйца, чтобы уже завтра поставить их на стол. Вот-вот должны выйти священники, которые совершат этот обряд. А пока мы их ждем, напомним, что сегодняшний день - Великая Суббота для верующих это  и скорбное, и радостное время: Иисус Христос лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.  


Чтения и песнопения в этот день посвящены предстоящему великому празднику. В Страстную Субботу верующие завершают последние приготовления к Пасхе и всей семьей идут с молитвой в храмы своего города.


На протяжении дня православные христиане причащались. Молитвой и искренним покаянием искупали прощение за содеянные грехи, чтобы с чистой совестью и светлыми мыслями встретить один из самых главных христианских праздников.


Время пасхальных торжеств - это не только безмолвная молитва и личное переживание праздника, но и период богоугодных дел. По традиции христиане делятся с детьми, лишенными крова и родительской опеки, освященными куличами и яйцами. Церковные особы доставляют пасхальную трапезу в детские дома и приюты.


Только лучше поторопиться приехать сюда, потому что людей  даже за время нашего прямого включения стало гораздо больше.  И это, несмотря на то, что пасхальную трапезу  в эти минуты освящают во всех храмах столицы, но, тем не менее, большинство   верующих уже по традиции предпочли приехать  именно в Свято-Духов кафедральный собор. Расходиться многие не намерены, поскольку через несколько часов именно здесь начнется самая главная служба - Светлая Пасхальная заутреня и Божественная литургия.


И по традиции прямую трансляцию праздничного богослужения из Свято-Духова кафедрального собора будет вести телеканал Беларусь 1. Начало в 23.55.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =