Прозвучали первые залпы масштабных совместных учений Запад-2013

Начались маневры, которые позволят увидеть обороноспособность белорусской армии, а также то, насколько слаженно могут действовать союзники в случае возникновения угроз суверенной и региональной безопасности. Размах, с которым проходят учения, а это около 13 тысяч военных и новейшее вооружение, объясняет внимание, которое приковано к событиям на полигонах. За каждым движением солдат и машин наблюдают приглашенные зарубежные эксперты. Сами же страны-участницы сценарии проходят самые разные, в том числе и с учетом последних событий в мире, и, прежде всего, на Ближнем Востоке и Сирии. Разумеется, в первый день учений говорить о результатах рано, а вот первые впечатления уже есть.О них расскажет Юрий Шевчук. Совместные стратегические учения Беларуси и России Запад-2013 официально стартовали на белорусской земле, несмотря на то, что активная фаза маневров еще только впереди. Военные союзного государства уже заняли свои боевые посты, как на белорусских, так и на российских полигонах.Сейчас совместные войска осуществляют поиск и блокировку условных диверсионно-разведывательных групп. Также на дежурство заступили и ракетчики. На данный момент они охраняют от врага, по сценарию учений, стартовые позиции. Но уже в ближайшее время личному составу реактивного дивизиона 336-ой бригады предстоит провести и боевые пуски снарядов. Именно в этот момент на полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами и начнется кульминация маневров.Совместные учения проводятся под руководством министра обороны Беларуси и начальника генштаба Вооруженных Сил России. Кстати, за проведением финального этапа практических действий войск по приглашению белорусской стороны на учения прибудут наблюдатели от Латвии, Литвы, Польши и Украины. Эта открытость еще раз доказывает оборонительный характер маневров Запад-2013.Юрий Жадобин, Министр обороны Беларуси: Эти достижения и позволяют повысить эффективность применения Вооруженных Сил. В деле управления национальной безопасности и сохранить территориальную целостность и независимость Беларуси. А также это позволит практике апробировать оборону Союзного государства Беларуси и России.Завершатся совместные учения 26 сентября, ну а за день до этого финишную черту преодолеют маневры КСОР ОДКБ Взаимодействие-2013, которые в этом году впервые проходят на фоне белорусско-российских учений. Основной акцент в этом году будет сделан именно на подготовку контингента государств - участников ОДКБ.Всего в течение 6 дней в маневрах свое участие примут почти 13 тысяч военнослужащих, при этом солдат из Беларуси будет большинство - около 10 тысяч. 350 единиц бронетехники, 70 танков, свыше 50 самолетов и вертолетов также будут задействованы в рамках учений Запад-2013.
20.09.2013 21:04

Начались маневры, которые позволят увидеть обороноспособность белорусской армии, а также то, насколько слаженно могут действовать союзники в случае возникновения угроз суверенной и региональной безопасности.

Начались маневры, которые позволят увидеть обороноспособность белорусской армии, а также то, насколько слаженно могут действовать союзники в случае возникновения угроз суверенной и региональной безопасности. Размах, с которым проходят учения, а это около 13 тысяч военных и новейшее вооружение, объясняет внимание, которое приковано к событиям на полигонах. За каждым движением солдат и машин наблюдают приглашенные зарубежные эксперты. Сами же страны-участницы сценарии проходят самые разные, в том числе и с учетом последних событий в мире, и, прежде всего, на Ближнем Востоке и Сирии. Разумеется, в первый день учений говорить о результатах рано, а вот первые впечатления уже есть.

О них расскажет Юрий Шевчук.

Совместные стратегические учения Беларуси и России Запад-2013 официально стартовали на белорусской земле, несмотря на то, что активная фаза маневров еще только впереди. Военные союзного государства уже заняли свои боевые посты, как на белорусских, так и на российских полигонах.

Сейчас совместные войска осуществляют поиск и блокировку условных диверсионно-разведывательных групп. Также на дежурство заступили и ракетчики. На данный момент они охраняют от врага, по сценарию учений, стартовые позиции. Но уже в ближайшее время личному составу реактивного дивизиона 336-ой бригады предстоит провести и боевые пуски снарядов. Именно в этот момент на полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами и начнется кульминация маневров.

Совместные учения проводятся под руководством министра обороны Беларуси и начальника генштаба Вооруженных Сил России. Кстати, за проведением финального этапа практических действий войск по приглашению белорусской стороны на учения прибудут наблюдатели от Латвии, Литвы, Польши и Украины. Эта открытость еще раз доказывает оборонительный характер маневров Запад-2013.

Юрий Жадобин, Министр обороны Беларуси: Эти достижения и позволяют повысить эффективность применения Вооруженных Сил. В деле управления национальной безопасности и сохранить территориальную целостность и независимость Беларуси. А также это позволит практике апробировать оборону Союзного государства Беларуси и России.

Завершатся совместные учения 26 сентября, ну а за день до этого финишную черту преодолеют маневры КСОР ОДКБ Взаимодействие-2013, которые в этом году впервые проходят на фоне белорусско-российских учений. Основной акцент в этом году будет сделан именно на подготовку контингента государств - участников ОДКБ.

Всего в течение 6 дней в маневрах свое участие примут почти 13 тысяч военнослужащих, при этом солдат из Беларуси будет большинство - около 10 тысяч. 350 единиц бронетехники, 70 танков, свыше 50 самолетов и вертолетов также будут задействованы в рамках учений Запад-2013.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =