Простые правила электробезопасности в быту

С электричеством, как и с огнем,  шутки плохи. Казалось бы, это и ребенок знает. Тем не менее именно мы, взрослые, правила электробезопасности в быту частенько нарушаем. В результате не только наше жилище серьезно страдает, но опасности подвергается  собственная  жизнь и жизнь близких людей. Татьяна Лаптева, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области: "С детьми необходимо проводить беседы по вопросам электробезопасности, объяснять  им,  что ток опасен, принять все возможное, чтобы дети не втыкали в розетки посторонние предметы - спицы, гвозди, чтобы они не прикасались к электрическим  приборам, которые включены в сеть". Обращайте внимание на электропроводку. Если на стене появилась коричневая полоса, это повод незамедлительно  обратиться к специалистам и заменить проводку. Старайтесь  не перенагружать сеть большим использованием электроприборов одновременно.  Любое электрооборудование и провода должны быть в исправном состоянии. Провода перекрученные или переломанные, на которых есть узелки повреждения, могут привести к пожару или поражению током человека. Алексей Радченко, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области: "Люди берутся за провода вместо того,  чтобы достать вилку из розетки, что является опасным. Можно оголить провода и получить поражение электрическим  током". Серьезно пострадать можно не только ремонтируя включенные в сеть  электроприборы, но даже протирая с них пыль. А плойку или фен не стоит брать мокрыми руками - вода является хорошим проводником тока.  Да, эти правила мы знаем с детства. Хорошо бы еще их неукоснительно выполнять, не надеясь на пресловутое "ай, меня пронесет". 
29.11.2019 14:35
С электричеством, как и с огнем,  шутки плохи. Казалось бы, это и ребенок знает. Тем не менее именно мы, взрослые, правила электробезопасности в быту частенько нарушаем. В результате не только наше жилище серьезно страдает, но опасности подвергается  собственная  жизнь и жизнь близких людей.

Татьяна Лаптева, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области: "С детьми необходимо проводить беседы по вопросам электробезопасности, объяснять  им,  что ток опасен, принять все возможное, чтобы дети не втыкали в розетки посторонние предметы - спицы, гвозди, чтобы они не прикасались к электрическим  приборам, которые включены в сеть".

Обращайте внимание на электропроводку. Если на стене появилась коричневая полоса, это повод незамедлительно  обратиться к специалистам и заменить проводку. Старайтесь  не перенагружать сеть большим использованием электроприборов одновременно. 

Любое электрооборудование и провода должны быть в исправном состоянии. Провода перекрученные или переломанные, на которых есть узелки повреждения, могут привести к пожару или поражению током человека.

Алексей Радченко, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области: "Люди берутся за провода вместо того,  чтобы достать вилку из розетки, что является опасным. Можно оголить провода и получить поражение электрическим  током".

Серьезно пострадать можно не только ремонтируя включенные в сеть  электроприборы, но даже протирая с них пыль. А плойку или фен не стоит брать мокрыми руками - вода является хорошим проводником тока.  Да, эти правила мы знаем с детства. Хорошо бы еще их неукоснительно выполнять, не надеясь на пресловутое "ай, меня пронесет". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =