Проспект Независимости признан ценностью мирового масштаба

Накануне главной магистрали страны была присвоена первая  категория. Такое решение принято Республиканским научно-методическим советом по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры. Что даст проспекту новая категория,  и каковы его шансы попасть под опеку ЮНЕСКО? Репортаж Инны Пилевич. Здесь, в Беларуси, в Минске на этом проспекте самое большое количество этих ваз и урн на квадратный километр. Они буквально каждые несколько метров на проспекте стоят. Такого больше нигде не найдешь. Их перекрасят в белый цвет, как это было раньше. Такое требование к городским властям озвучил научно-методический совет  при Министерстве культуры. Желтый нарушает цельность и аутентичность архитектурного ансамбля проспекта Независимости. Ведь даже от таких нюансов зависит,  попадет  ли ось  Минска в список мирового наследия ЮНЕСКО. Ликвидировать пристройки, кондиционеры, воздуховоды и входы, установленные без согласования с Министерством культуры. Только небольшой список работ на проспекте для местных властей. Это связано с тем, что горизонтали столицы повысили категорию охраны со второй на первую. Многие минчане даже и не представляют, что теперь прописаны в памятнике мирового значения.  Следующий шаг - разработка охранных зон и подготовка досье для номинации. А оно впечатляет - ансамбль называют узором сталинского или социалистического ампира. Это понятие соединяет  в себе несколько архитектурных стилей: барокко, ампир эпохи Наполеона, поздний классицизм и даже ар-деко. Одним из наиболее целостных ансамблей архитектуры ХХ столетия проспект Независимости стал благодаря трагедии. После освобождения Минска главную магистраль страны отстраивали   лучшие архитекторы СССР. Советские зодчие продумывали каждую деталь: от лепнины на домах до дизайна фонарных столбов. Последние, в свою очередь, украшены узором национального символа - слуцких поясов.  На место в списке ЮНЕСКО проспект Независимости претендует не полностью. Из  15-ти километров  только часть - от площади Независимости до площади Победы. Этот элемент в наибольшей степени не пострадал  от вторжения современного зодчества. Скорее всего, минский ансамбль будет предоставлен  на соискание вместе с ключевыми улицами Москвы, Киева, Харькова, Берлина, Варшавы. Тема номинации - социалистическая послевоенная архитектура в Центральной и Восточной Европе. 
15.11.2019 21:00
Накануне главной магистрали страны была присвоена первая  категория. Такое решение принято Республиканским научно-методическим советом по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры. Что даст проспекту новая категория,  и каковы его шансы попасть под опеку ЮНЕСКО? Репортаж Инны Пилевич.

Проспект Независимости признан ценностью мирового масштаба

Здесь, в Беларуси, в Минске на этом проспекте самое большое количество этих ваз и урн на квадратный километр. Они буквально каждые несколько метров на проспекте стоят. Такого больше нигде не найдешь. Их перекрасят в белый цвет, как это было раньше. Такое требование к городским властям озвучил научно-методический совет  при Министерстве культуры. Желтый нарушает цельность и аутентичность архитектурного ансамбля проспекта Независимости. Ведь даже от таких нюансов зависит,  попадет  ли ось  Минска в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Ликвидировать пристройки, кондиционеры, воздуховоды и входы, установленные без согласования с Министерством культуры. Только небольшой список работ на проспекте для местных властей. Это связано с тем, что горизонтали столицы повысили категорию охраны со второй на первую. Многие минчане даже и не представляют, что теперь прописаны в памятнике мирового значения. 

Проспект Независимости признан ценностью мирового масштаба

Следующий шаг - разработка охранных зон и подготовка досье для номинации. А оно впечатляет - ансамбль называют узором сталинского или социалистического ампира. Это понятие соединяет  в себе несколько архитектурных стилей: барокко, ампир эпохи Наполеона, поздний классицизм и даже ар-деко. Одним из наиболее целостных ансамблей архитектуры ХХ столетия проспект Независимости стал благодаря трагедии. После освобождения Минска главную магистраль страны отстраивали   лучшие архитекторы СССР. Советские зодчие продумывали каждую деталь: от лепнины на домах до дизайна фонарных столбов. Последние, в свою очередь, украшены узором национального символа - слуцких поясов. 

На место в списке ЮНЕСКО проспект Независимости претендует не полностью. Из  15-ти километров  только часть - от площади Независимости до площади Победы. Этот элемент в наибольшей степени не пострадал  от вторжения современного зодчества. Скорее всего, минский ансамбль будет предоставлен  на соискание вместе с ключевыми улицами Москвы, Киева, Харькова, Берлина, Варшавы. Тема номинации - социалистическая послевоенная архитектура в Центральной и Восточной Европе. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =