Пропускная способность пункта пропуска "Песчатка-Половцы" увеличилась в два с половиной раза

Поток пассажиров и грузов через Беларусь за последние десять лет вырос вдвое. Только в Брестской области каждые сутки границу пересекают более 20 тысяч граждан различных государств. Чтобы не было очередей, таможенные посты модернизируются. И сегодня одну из таких точек официально открыли представители Беларуси, Польши и Евросоюза. Теперь пропускная способность пункта пропуска «Песчатка-Половцы» увеличилась в два с половиной раза. Новые технологии на границе оценила наш региональный корреспондент Виктория Потоня. Пункт пропуска «Песчатка» расположен на пути от Бреста до Белостока. До недавнего времени пересекать границу здесь могли лишь поляки и белорусы. В начале 2015-го он сменил свой статус с межгосударственного на международный. Пропускная способность увеличилась в два с половиной раза: в сутки пройти пограничный контроль и таможенное оформление могут 1200 машин, в том числе автобусы и большегрузы. Вместо двух - 16 полос в оба направления. Функционируют системы «красного» и «зеленого» коридоров. В начале декабря внедрена здесь и новейшая технология пропуска граждан и товаров. Если раньше на въезде и выезде обязательно нужно было предъявить контрольный талон, то теперь благодаря камерам и специальной программе данные считываются с регистрационных номеров автомобиля. На это уходят считанные секунды, в результате экономится время на границе. В арсенале сотрудников обновленного комплекса – самое современное оборудование для досмотра грузов и борьбы с контрабандой. Впервые в Беларуси появилась и передвижная лаборатория для выявления товаров с повышенным радиационным фоном. Сделать Беларусь привлекательной для туристов и тех, кто просто следует транзитом. Это еще одна задача модернизированного пункта пропуска. И в таком сотрудничестве заинтересованы жители ряда стран. Проект по строительству современного комплекса, крупнейшего на территории Европы, реализован по программе трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина». На его воплощение потребовалось 3 года и 12 млн евро инвестиций. Рядом с пунктом пропуска «Песчатка-Половцы» - объездная автомагистраль вокруг национального парка «Беловежская пуща». Эта трасса востребована при движении с запада на восток в сторону Прибалтики и обратно. Поэтому здесь ожидают не только поток туристов из-за рубежа, но и рост внешнеторгового оборота. 
23.12.2015 19:08

Поток пассажиров и грузов через Беларусь за последние десять лет вырос вдвое. Только в Брестской области каждые сутки границу пересекают более 20 тысяч граждан различных государств. Чтобы не было очередей, таможенные посты модернизируются. И сегодня одну из таких точек официально открыли представители Беларуси, Польши и Евросоюза. Теперь пропускная способность пункта пропуска «Песчатка-Половцы» увеличилась в два с половиной раза. Новые технологии на границе оценила наш региональный корреспондент Виктория Потоня.

Пункт пропуска «Песчатка» расположен на пути от Бреста до Белостока. До недавнего времени пересекать границу здесь могли лишь поляки и белорусы. В начале 2015-го он сменил свой статус с межгосударственного на международный. Пропускная способность увеличилась в два с половиной раза: в сутки пройти пограничный контроль и таможенное оформление могут 1200 машин, в том числе автобусы и большегрузы. Вместо двух - 16 полос в оба направления. Функционируют системы «красного» и «зеленого» коридоров.

В начале декабря внедрена здесь и новейшая технология пропуска граждан и товаров. Если раньше на въезде и выезде обязательно нужно было предъявить контрольный талон, то теперь благодаря камерам и специальной программе данные считываются с регистрационных номеров автомобиля. На это уходят считанные секунды, в результате экономится время на границе.

В арсенале сотрудников обновленного комплекса – самое современное оборудование для досмотра грузов и борьбы с контрабандой. Впервые в Беларуси появилась и передвижная лаборатория для выявления товаров с повышенным радиационным фоном.

Сделать Беларусь привлекательной для туристов и тех, кто просто следует транзитом. Это еще одна задача модернизированного пункта пропуска. И в таком сотрудничестве заинтересованы жители ряда стран.

Проект по строительству современного комплекса, крупнейшего на территории Европы, реализован по программе трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина». На его воплощение потребовалось 3 года и 12 млн евро инвестиций.

Рядом с пунктом пропуска «Песчатка-Половцы» - объездная автомагистраль вокруг национального парка «Беловежская пуща». Эта трасса востребована при движении с запада на восток в сторону Прибалтики и обратно. Поэтому здесь ожидают не только поток туристов из-за рубежа, но и рост внешнеторгового оборота. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =