Производить грузинские вина на условиях франчайзинга стали в Беларуси

Построены винные погреба в 1875 году и до сих пор принадлежат роду Богратионе. Именно в одной из таких бочек вино с этого завода отправилось на выставку в Брюссель на лошадиной повозке. И получило там золотую медаль. Десятки тысяч гектаров и более 500 сортов винограда. Названия, которые звучат, как песня. Грузия по праву считается родиной виноделия. Помимо крупных государственных заводов, частную винарню легко найти почти в каждом дворе. Такие сосуды - емкостью около ста литров - могли оставаться закрытыми до 50 лет. В каждом регионе Грузии вино особенное, это гордость и источник дохода. Название места, где произведен напиток, размещается на бутылке, является брендом и контролируется законом. 18 областей происхождения вин зарегистрированы в Национальном центре интеллектуальной собственности Грузии. Помимо традиционной технологии изготовления (когда ягоды оставляют бродить вместе с косточками, и вино обретает насыщенный терпкий вкус), распространен европейский метод: грузины одолжили его в Европе в 19 веке. После сбора урожая из ягод выдавливается сок, отделяется мезга (косточки и ветки). Дальше - брожение в деревянных или металлических бочках. Такое вино имеет более предсказуемый, ровный, привычный вкус. Оно уходит на европейский рынок без задержек. В этом погребе длиной около восьми километров идеальные естественные условия для хранения вина. Здесь достаточно родиться, чтобы стать сомелье и виноделом. Без вина не садятся за стол даже в горной Сванетии. Эти горы, пожалуй, единственный регион Грузии, где не растет виноград. А потому Сванетия не может похвастаться традициями виноделия. Пару часов пути, более мягкий климат и... знаменитые виноградники. Мегрелия, Аджария, Кахетия... В последней выращивают две трети грузинского винограда. Местные долгожители видят причину своего здоровья в живительной силе Саперави. Грузия была основным поставщиком вина сначала в царскую Россию, потом на постсоветское пространство. Сегодня Беларусь открывает для партнеров из Грузии рынок Таможенного союза. Минский завод игристых вин выпускает грузинские вина на условиях франчайзинга. Эксперты уверяют, что в качестве этой продукции можно не сомневаться.
09.03.2013 21:10

Эксперты уверяют: в качестве продукции можно не сомневаться.

Построены винные погреба в 1875 году и до сих пор принадлежат роду Богратионе. Именно в одной из таких бочек вино с этого завода отправилось на выставку в Брюссель на лошадиной повозке. И получило там золотую медаль.
Десятки тысяч гектаров и более 500 сортов винограда. Названия, которые звучат, как песня. Грузия по праву считается родиной виноделия. Помимо крупных государственных заводов, частную винарню легко найти почти в каждом дворе. Такие сосуды - емкостью около ста литров - могли оставаться закрытыми до 50 лет.
В каждом регионе Грузии вино особенное, это гордость и источник дохода. Название места, где произведен напиток, размещается на бутылке, является брендом и контролируется законом. 18 областей происхождения вин зарегистрированы в Национальном центре интеллектуальной собственности Грузии.
Помимо традиционной технологии изготовления (когда ягоды оставляют бродить вместе с косточками, и вино обретает насыщенный терпкий вкус), распространен европейский метод: грузины одолжили его в Европе в 19 веке. После сбора урожая из ягод выдавливается сок, отделяется мезга (косточки и ветки). Дальше - брожение в деревянных или металлических бочках. Такое вино имеет более предсказуемый, ровный, привычный вкус. Оно уходит на европейский рынок без задержек. В этом погребе длиной около восьми километров идеальные естественные условия для хранения вина.
Здесь достаточно родиться, чтобы стать сомелье и виноделом. Без вина не садятся за стол даже в горной Сванетии. Эти горы, пожалуй, единственный регион Грузии, где не растет виноград. А потому Сванетия не может похвастаться традициями виноделия. Пару часов пути, более мягкий климат и... знаменитые виноградники. Мегрелия, Аджария, Кахетия... В последней выращивают две трети грузинского винограда. Местные долгожители видят причину своего здоровья в живительной силе Саперави.
Грузия была основным поставщиком вина сначала в царскую Россию, потом на постсоветское пространство. Сегодня Беларусь открывает для партнеров из Грузии рынок Таможенного союза. Минский завод игристых вин выпускает грузинские вина на условиях франчайзинга. Эксперты уверяют, что в качестве этой продукции можно не сомневаться.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =