Программа праздничных мероприятий на 9 мая 2021 года в Минске

День Победы в Великой Отечественной войне до сих пор остается одним из главных праздников в нашей стране. Мы бережно храним память о наших дедах и прадедах и их подвигах. 9 Мая во всех городах традиционно пройдут праздничные мероприятия - чествование и поздравление ветеранов Великой Отечественной. Только в Минске на десятках локаций воссоздадут эпоху победного мая 1945-го. Праздничное украшение города дополнит особую атмосферу. Черно-белая хроника на арт-стендах вдоль улиц - как напоминание о военных событиях. Яблоневый цвет - как символ Победы. В 11:00 на площади Победы начнется "Памятный патриотический марафон". В рамках акции "Беларусь помнит" к монументу возложат цветы. Участие в церемонии примет Президент Беларуси Александр Лукашенко. Почтить память павших в годы Великой Отечественной войны также придут официальные делегации, духовенство, депутаты и молодежь. Кроме этого, у Вечного огня в унисон споют "День Победы". А в небо взлетят тысячи воздушных шаров. Прямую трансляцию в 11:00 начнет Белтелерадиокомпания. Праздничная программа в это же время стартует в парке Победы. Атмосферу создадут выступления оркестров и вокально-инструментальных коллективов. Будет работать выставка военной техники и полевая кухня. Также пройдут показательные выступления по рукопашному бою и кинологическому мастерству. Все в интерактивном формате. Колоритно будет и на площадке у Дворца спорта. В 10:00 там развернется ярмарка народных мастеров. А с 12:00 в режиме нон-стоп со сцены будут звучать фронтовые мелодии. Также во время концертной программы "Моя весна! Моя Победа!" зачитают письма солдат. В программе - 6 тематических блоков. К вечеру "Памятный марафон" снова вернется на площадь Победы. В 21:30 - гала-концерт "Подвиг народа бессмертен". Президентский оркестр, хоровые коллективы, военный ансамбль и молодые артисты. В прямом эфире праздничный вечер покажут и на телеканале "Беларусь 1". Финальный аккорд победного дня - праздничный фейерверк. В 23:00 залпы из пяти точек раскрасят небо над Минском. Синхронно светомузыкальное шоу начнется и во всех областных центрах. Символично и то, что в этот Год народного единства 9 Мая - двойной праздник. День Победы и День герба и флага. Это и станет лейтмотивом всех мероприятий. В 18:00 все внимание будет приковано к площади Государственного флага. Там пройдет торжественное мероприятие чествования главных национальных символов. Читайте также: День Победы отпразднуем вместе в эфире "Беларусь 1" Выездная студия АТН в этом году будет в Музее истории Великой Отечественной войны Во Дворце Республики состоялись торжественное собрание и праздничный концерт ко Дню Победы
08.05.2021 23:30

День Победы в Великой Отечественной войне до сих пор остается одним из главных праздников в нашей стране. Мы бережно храним память о наших дедах и прадедах и их подвигах. 9 Мая во всех городах традиционно пройдут праздничные мероприятия - чествование и поздравление ветеранов Великой Отечественной.

Только в Минске на десятках локаций воссоздадут эпоху победного мая 1945-го. Праздничное украшение города дополнит особую атмосферу. Черно-белая хроника на арт-стендах вдоль улиц - как напоминание о военных событиях. Яблоневый цвет - как символ Победы.

В 11:00 на площади Победы начнется "Памятный патриотический марафон". В рамках акции "Беларусь помнит" к монументу возложат цветы. Участие в церемонии примет Президент Беларуси Александр Лукашенко. Почтить память павших в годы Великой Отечественной войны также придут официальные делегации, духовенство, депутаты и молодежь. Кроме этого, у Вечного огня в унисон споют "День Победы". А в небо взлетят тысячи воздушных шаров. Прямую трансляцию в 11:00 начнет Белтелерадиокомпания.

Праздничная программа в это же время стартует в парке Победы. Атмосферу создадут выступления оркестров и вокально-инструментальных коллективов. Будет работать выставка военной техники и полевая кухня. Также пройдут показательные выступления по рукопашному бою и кинологическому мастерству. Все в интерактивном формате.

Колоритно будет и на площадке у Дворца спорта. В 10:00 там развернется ярмарка народных мастеров. А с 12:00 в режиме нон-стоп со сцены будут звучать фронтовые мелодии. Также во время концертной программы "Моя весна! Моя Победа!" зачитают письма солдат. В программе - 6 тематических блоков.

К вечеру "Памятный марафон" снова вернется на площадь Победы. В 21:30 - гала-концерт "Подвиг народа бессмертен". Президентский оркестр, хоровые коллективы, военный ансамбль и молодые артисты. В прямом эфире праздничный вечер покажут и на телеканале "Беларусь 1".

Финальный аккорд победного дня - праздничный фейерверк. В 23:00 залпы из пяти точек раскрасят небо над Минском. Синхронно светомузыкальное шоу начнется и во всех областных центрах.

Символично и то, что в этот Год народного единства 9 Мая - двойной праздник. День Победы и День герба и флага. Это и станет лейтмотивом всех мероприятий. В 18:00 все внимание будет приковано к площади Государственного флага. Там пройдет торжественное мероприятие чествования главных национальных символов.



Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =