Профессиональный праздник сегодня у работников радио, телевидения и связи

18 лет назад Указом Президента 7 мая официально стал днем всех специалистов этой сферы в суверенной Беларуси. За сложными техническими формулировками стоят люди и их кропотливый труд. Ведь именно они обеспечивают коммуникацию в стране. В прошлом году мы отметили 90-летие Белорусского радио, а нынешний стал юбилейным для отечественных телевизионщиков - 60 лет со дня первого выступления Тамары Бастун. О тех, кто все эти годы делает эфир, в репортаже Нины Можейко. Еще в школе его называли "патефон". 7 мая - для него уже давно не просто профессиональный праздник. Знаменитый диктор Илья Львович Курган 40 лет на радио - целая эпоха прошла под его узнаваемые: "Гаворыць Мінск!". На пороге своего юбилея перебирает архив. Признание на камеру: бархатистый тембр - от природы, остальное - труд. Больше 20 лет Курган вне эфира, но это не значит, что вне процесса. За это время Белорусское радио нарастило масштабы. Один из самых узнаваемых брендов - Первый национальный канал. Своим вещанием он охватывает всю территорию страны. Слушать канал можно в режиме реального времени практически в любой точке земного шара. Эти кадры зрители первой кнопки видят впервые. Свои видеоархивы специально к празднику "рассекретила" школа телевидения при Белтелерадиокомпании. Альма-матер для большинства отечественных деятелей телеиндустрии. Медиахолдинг почти 45 лет готовит профессиональные кадры для работы в эфире. Из них 11 существует школа телевидения. Несмотря на то, что количество слушателей постоянно растет (в среднем на курс набирают 15 человек), конвейером школу не назовешь. Берут не всех. Экзамен на телегеничность и дикцию - стандартная процедура перед тем, как стать слушателем. Кроме того, это реальный шанс получить пропуск в телевизионное закулисье. Все стадии телепроизводства: от сбора информации до выхода материала в эфир, техника речи и журналистское мастерство - программа максимум на 3 месяца. А это уже готовые кадры. Тандем Макей и Лавров перед эфиром в гримерной. Тонкий слой пудры, последние взмахи тушью и, конечно, праздничная лента с яблоневым цветом - символом Победы - над сердцем. Политобозреватели Агентства теленовостей вернули моду на телевизионную колумнистику прямо в "Панораме". Медиасутки не имеют временного регламента. Ежедневно без перерыва корреспонденты и ведущие теле- и радиоэфиров работают. А пока идет подготовка новой программы - эфир продолжается. 
07.05.2016 21:31

18 лет назад Указом Президента 7 мая официально стал днем всех специалистов этой сферы в суверенной Беларуси. За сложными техническими формулировками стоят люди и их кропотливый труд. Ведь именно они обеспечивают коммуникацию в стране. В прошлом году мы отметили 90-летие Белорусского радио, а нынешний стал юбилейным для отечественных телевизионщиков - 60 лет со дня первого выступления Тамары Бастун.

О тех, кто все эти годы делает эфир, в репортаже Нины Можейко. Еще в школе его называли "патефон". 7 мая - для него уже давно не просто профессиональный праздник. Знаменитый диктор Илья Львович Курган 40 лет на радио - целая эпоха прошла под его узнаваемые: "Гаворыць Мінск!". На пороге своего юбилея перебирает архив.

Признание на камеру: бархатистый тембр - от природы, остальное - труд. Больше 20 лет Курган вне эфира, но это не значит, что вне процесса. За это время Белорусское радио нарастило масштабы. Один из самых узнаваемых брендов - Первый национальный канал. Своим вещанием он охватывает всю территорию страны. Слушать канал можно в режиме реального времени практически в любой точке земного шара.

Эти кадры зрители первой кнопки видят впервые. Свои видеоархивы специально к празднику "рассекретила" школа телевидения при Белтелерадиокомпании. Альма-матер для большинства отечественных деятелей телеиндустрии.

Медиахолдинг почти 45 лет готовит профессиональные кадры для работы в эфире. Из них 11 существует школа телевидения. Несмотря на то, что количество слушателей постоянно растет (в среднем на курс набирают 15 человек), конвейером школу не назовешь. Берут не всех.

Экзамен на телегеничность и дикцию - стандартная процедура перед тем, как стать слушателем. Кроме того, это реальный шанс получить пропуск в телевизионное закулисье. Все стадии телепроизводства: от сбора информации до выхода материала в эфир, техника речи и журналистское мастерство - программа максимум на 3 месяца.

А это уже готовые кадры. Тандем Макей и Лавров перед эфиром в гримерной. Тонкий слой пудры, последние взмахи тушью и, конечно, праздничная лента с яблоневым цветом - символом Победы - над сердцем. Политобозреватели Агентства теленовостей вернули моду на телевизионную колумнистику прямо в "Панораме".

Медиасутки не имеют временного регламента. Ежедневно без перерыва корреспонденты и ведущие теле- и радиоэфиров работают. А пока идет подготовка новой программы - эфир продолжается. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =