Профессиональный праздник сегодня отмечают работники библиотек

По официальной статистике, только за минувший год наши сокровищницы знаний посетило более четырех миллионов белорусов. У каждой из библиотек есть свои традиции празднования. Так, Президентская решила поздравить не только своих сотрудников, но и читателей, и писателей. Одна из старейших библиотек Беларуси - 80-летняя правительственная, а со времен "новой Беларуси" - Президентская библиотека - находится по адресу улица Советская, 11. Но в свой профессиональный праздник - День библиотек - заведение решило покинуть официальные стены и пожаловать в гости: к своему читателю и одновременно автору книг писателю Миколе Аврамчику. Старшего за саму библиотеку - 95-летнего Миколу Яковлевича Аврамчика поздравляют неслучайно. Его читательский билет - долгожитель. А его книги – из самых первых сборников стали наполнять полки тогда правительственной библиотеки имени Горького. Большинство из томов автор подписал и подарил стране. Микола Аврамчик - один из библиотечных активистов: в течение нескольких десятилетий собирал полутысячные аудитории на творческие вечера. Лауреат Литературной премии имени Янки Купалы, Аврамчик родом из деревни Плёссы Бобруйского района. Библиотеки в деревне не было, зато от разрушенного поместья местного помещика осталось немало книг. Их в дом целый сундук принесла мать Миколы Яковлевича. Она и привила любовь к книге, хотя потом всю жизнь была против писательской профессии сына. Фронтовик. Друг Купалы и Коласа, Танка и Кулешова, Аврамчик начинал публицистом – стал лириком. Перевел на белорусский язык Байрона, Мицкевича и Франка. Сегодня, хотя пальцы и не слушаются, но по-прежнему "работает на пополнение" книжных и библиотечных полок, пишет… Гостей из Президентской библиотеки сегодня встречала вся семья Аврамчиков. Трем дочерям Микола Яковлевич передал любовь к книге. Ирина - лингвист, Наталья - сотрудник Академии наук, а старшая, Светлана, - библиотечный работник также сегодня принимает поздравления. Впрочем, от встречи с Миколой Аврамчиком Президентская библиотека Беларуси планирует взять за традицию таких непубличных домашних встреч с отечественными писателями.
15.09.2015 07:15

По официальной статистике, только за минувший год наши сокровищницы знаний посетило более четырех миллионов белорусов. У каждой из библиотек есть свои традиции празднования. Так, Президентская решила поздравить не только своих сотрудников, но и читателей, и писателей.

Одна из старейших библиотек Беларуси - 80-летняя правительственная, а со времен "новой Беларуси" - Президентская библиотека - находится по адресу улица Советская, 11. Но в свой профессиональный праздник - День библиотек - заведение решило покинуть официальные стены и пожаловать в гости: к своему читателю и одновременно автору книг писателю Миколе Аврамчику.

Старшего за саму библиотеку - 95-летнего Миколу Яковлевича Аврамчика поздравляют неслучайно. Его читательский билет - долгожитель. А его книги – из самых первых сборников стали наполнять полки тогда правительственной библиотеки имени Горького. Большинство из томов автор подписал и подарил стране. Микола Аврамчик - один из библиотечных активистов: в течение нескольких десятилетий собирал полутысячные аудитории на творческие вечера.

Лауреат Литературной премии имени Янки Купалы, Аврамчик родом из деревни Плёссы Бобруйского района. Библиотеки в деревне не было, зато от разрушенного поместья местного помещика осталось немало книг.

Их в дом целый сундук принесла мать Миколы Яковлевича. Она и привила любовь к книге, хотя потом всю жизнь была против писательской профессии сына.

Фронтовик. Друг Купалы и Коласа, Танка и Кулешова, Аврамчик начинал публицистом – стал лириком. Перевел на белорусский язык Байрона, Мицкевича и Франка. Сегодня, хотя пальцы и не слушаются, но по-прежнему "работает на пополнение" книжных и библиотечных полок, пишет…

Гостей из Президентской библиотеки сегодня встречала вся семья Аврамчиков. Трем дочерям Микола Яковлевич передал любовь к книге. Ирина - лингвист, Наталья - сотрудник Академии наук, а старшая, Светлана, - библиотечный работник также сегодня принимает поздравления.

Впрочем, от встречи с Миколой Аврамчиком Президентская библиотека Беларуси планирует взять за традицию таких непубличных домашних встреч с отечественными писателями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =