Профессиональный праздник отмечают десантники

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают и белорусские десантники. В бригадах специального назначения прошли показательные выступления с участием военной техники, вертолетов и, конечно, полноценная отработка контртеррористической операции по освобождению заложников. И куда без теплых встреч сослуживцев. Об особенном дне - репортаж нашего корреспондента Никиты Дементьева, который, к слову, прошел службу в рядах армейского спецназа. Даже спустя 20 лет после службы в спецназе Сергей Евсейчик и бровью не повел при звуках стрельбы и взрывах. Говорит, что армейская закалка так просто не проходит. Вместе с Сергеем Протасевичем сослуживцы не нарушают ежегодной традиции и встречают День десантника в Марьиной Горке. В стенах знаменитой пятой бригады специального назначения безупречно овладели азбукой Морзе. Друзья признаются, что хоть секретные послания уже нет необходимости передавать, но с легкостью смогут показать приобретенные навыки. Рукопашный бой, пулеметная очередь и дымовые завесы - для юных зрителей это завораживающее дух зрелище, а для бойцов спецназа это обычные будни. Военнослужащие "пятерки" выполняют задачи сверхтяжелого уровня - контртеррористические операции по освобождению заложников, штурм зданий, разведка в тылу противника, диверсии, добыча информации и многое другое. А девиз десантников только подтверждает, что никто, кроме них, не сможет справиться с поставленной задачей. Один из неотъемлемых навыков разведчика - это умение маскироваться на местности, помогают в скрытности маскхалаты. Этим в основном пользуются снайперы, и называется он "леший". Кстати, шансов встретить в лесу сказочного героя намного больше, чем бойца спецназа. Просто потому, что разведчик лучше прячется. О гордом звании разведчика Егений Харыбин мечтал с детства. Как и многие, был впечатлен армейскими боевиками. Сегодня романтика сменилась реальностью, и теперь один из лучших бойцов бригады твердо для себя решил, что останется в рядах сил спецопераций на контрактную службу. Евгений Харыбин, разведчик-пулеметчик 5-й отдельной бригады спецназначения г. Марьина Горка: "На самом деле, в армии начинаешь понимать людей, разбираешься, понимаешь, читаешь, как по книжке. Допустим, когда идешь в увольнение или в отпуск, приезжаешь, смотришь на людей, и как-то после армии очень легко определять, кто есть кто. А в армии, когда идешь на учения, как говорится, друг познается в бою". Тем временем в Бресте также не обошлось без большого праздника. 38-я десантно-штурмовая бригада провела день открытых дверей с вальсом военных автомобилей и совершением парашютных прыжков. К слову, всего в Беларуси в составе сил специальных операций три основных бригады - 103-я в Витебске, 38-я из Бреста и пятая отдельная в Марьиной Горке. Из них ежегодно на дембель уходят более двух тысяч военнослужащих, каждый из которых заслужил право называться десантником.  
02.08.2019 21:33

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают и белорусские десантники. В бригадах специального назначения прошли показательные выступления с участием военной техники, вертолетов и, конечно, полноценная отработка контртеррористической операции по освобождению заложников. И куда без теплых встреч сослуживцев. Об особенном дне - репортаж нашего корреспондента Никиты Дементьева, который, к слову, прошел службу в рядах армейского спецназа.

Даже спустя 20 лет после службы в спецназе Сергей Евсейчик и бровью не повел при звуках стрельбы и взрывах. Говорит, что армейская закалка так просто не проходит. Вместе с Сергеем Протасевичем сослуживцы не нарушают ежегодной традиции и встречают День десантника в Марьиной Горке. В стенах знаменитой пятой бригады специального назначения безупречно овладели азбукой Морзе. Друзья признаются, что хоть секретные послания уже нет необходимости передавать, но с легкостью смогут показать приобретенные навыки.

В бригадах специального назначения прошли показательные выступления

Рукопашный бой, пулеметная очередь и дымовые завесы - для юных зрителей это завораживающее дух зрелище, а для бойцов спецназа это обычные будни. Военнослужащие "пятерки" выполняют задачи сверхтяжелого уровня - контртеррористические операции по освобождению заложников, штурм зданий, разведка в тылу противника, диверсии, добыча информации и многое другое. А девиз десантников только подтверждает, что никто, кроме них, не сможет справиться с поставленной задачей.

Один из неотъемлемых навыков разведчика - это умение маскироваться на местности, помогают в скрытности маскхалаты. Этим в основном пользуются снайперы, и называется он "леший". Кстати, шансов встретить в лесу сказочного героя намного больше, чем бойца спецназа. Просто потому, что разведчик лучше прячется.

О гордом звании разведчика Егений Харыбин мечтал с детства. Как и многие, был впечатлен армейскими боевиками. Сегодня романтика сменилась реальностью, и теперь один из лучших бойцов бригады твердо для себя решил, что останется в рядах сил спецопераций на контрактную службу.

Евгений Харыбин, разведчик-пулеметчик 5-й отдельной бригады спецназначения г. Марьина Горка

Евгений Харыбин, разведчик-пулеметчик 5-й отдельной бригады спецназначения г. Марьина Горка: "На самом деле, в армии начинаешь понимать людей, разбираешься, понимаешь, читаешь, как по книжке. Допустим, когда идешь в увольнение или в отпуск, приезжаешь, смотришь на людей, и как-то после армии очень легко определять, кто есть кто. А в армии, когда идешь на учения, как говорится, друг познается в бою".

Тем временем в Бресте также не обошлось без большого праздника. 38-я десантно-штурмовая бригада провела день открытых дверей с вальсом военных автомобилей и совершением парашютных прыжков. К слову, всего в Беларуси в составе сил специальных операций три основных бригады - 103-я в Витебске, 38-я из Бреста и пятая отдельная в Марьиной Горке. Из них ежегодно на дембель уходят более двух тысяч военнослужащих, каждый из которых заслужил право называться десантником.

Профессиональный праздник отмечают десантники 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =