Проект закона о противодействии экстремизму рассмотрит Палата представителей

Завершена предварительная работа над проектом закона о противодействии экстремизму. Его внесут на рассмотрение в Палату представителей в ближайшее время. Это сообщили сегодня на брифинге в Генпрокуратуре. В частности, предлагается криминализировать все формы участия в такой деятельности. Сейчас в действующей редакции закона уголовная ответственность предусмотрена лишь за создание, руководство и финансирование экстремистских организаций. В новом проекте есть предложение об уголовном преследовании за участие в экстремистском формировании, а также пособничестве, вербовке и обучении. Коснутся изменения и определений "экстремизм", "экстремистские материалы, формирования", а также символики и атрибутики.  Как подчеркнули в Генпрокуратуре, любая символика может быть признана экстремистской исключительно по решению суда. В ведомстве также отметили, что на стадии написания законопроекта  списков, что относится к экстремистской символике, нет. К слову, одна из новаций - расширение перечня организаций, которые будут противодействовать экстремизму. Координацию их работы планируется возложить на органы внутренних дел. 
24.03.2021 15:05
Завершена предварительная работа над проектом закона о противодействии экстремизму. Его внесут на рассмотрение в Палату представителей в ближайшее время. Это сообщили сегодня на брифинге в Генпрокуратуре. В частности, предлагается криминализировать все формы участия в такой деятельности. Сейчас в действующей редакции закона уголовная ответственность предусмотрена лишь за создание, руководство и финансирование экстремистских организаций. В новом проекте есть предложение об уголовном преследовании за участие в экстремистском формировании, а также пособничестве, вербовке и обучении. Коснутся изменения и определений "экстремизм", "экстремистские материалы, формирования", а также символики и атрибутики. 

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, любая символика может быть признана экстремистской исключительно по решению суда. В ведомстве также отметили, что на стадии написания законопроекта  списков, что относится к экстремистской символике, нет. К слову, одна из новаций - расширение перечня организаций, которые будут противодействовать экстремизму. Координацию их работы планируется возложить на органы внутренних дел. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =