Проект "Цветы Великой Победы. Агитпоезд" продолжается

И сегодня необычный состав остановился еще в двух городах нашей страны - Жлобине и Могилеве. На каждой станции его встретили ветераны, школьники и студенты. Театрализованные представления, военно-полевая кухня и, конечно же, у каждого участника композиция из красно-зеленой ленты и яблоневого цветка - символ праздничного победного мая 45-го и этого национального марафона, организаторы которого - Союз молодежи.  Отдельное внимание на каждой остановке у жителей белорусских городов к вагону-музею. По предварительным подсчетам, за два дня - а именно столько локомотив уже в пути - его посетили более 100 тысяч белорусов. Сквозь историческую призму на места боевой славы посмотрела наш корреспондент Влада Карницкая. Вот так еще с самого утра в Гомеле прощались с составом, который практически на день привез сюда настоящий праздник. Максимальная скорость этого локомотива - 160 километров в час. Но так как тепловоз везет открытую платформу с выставкой и музей-вагон, едем мы максимум - 80. А значит, на следующей станции в Жлобине мы будем через 2 часа. Уже в Жлобине каждый смог погрузиться в атмосферу вокзала сороковых. Прямо на платформе молодежь организовала реконструкцию событий той страшной войны. Только сегодня это было лишь маленькое напоминание о семидесятилетнем прошлом - без слез и горечи расставаний. А уже в Могилеве - городе, который из областных центров был освобожден вторым, буквально через несколько минут после остановки поезда выставка вагона-музея пополнилась новыми экспонатами. Все они с постоянной пропиской в Могилевском краеведческом. Гордость этой коллекции, в которой порядка 15 экспонатов, котелок неизвестного бойца. На нем чуть заметно ножом нацарапано «Патронов нет. Погибаю, но не сдаюсь». К слову, этот вагон самый популярный. В нем всего за два дня побывали уже 100 тысяч белорусов. А на платформе уже ставший для таких остановок традиционным праздник. Военно-полевая кухня, мастер-классы по сборке оружия и торжественный концерт, но уже исключительно для тех, кто за нашу свободу сражался на фронте. В госпитале для ветеранов звучат песни, с которым они шли в бой, а некоторые и возвращались домой. Кстати, здесь же к молодежному проекту присоединились и профессиональные артисты. Эта поездка уже стала настоящим марафоном. И не назвать его национальным нельзя. Ведь только за два дня локомотив остановился в пяти городах нашей страны. Поприветствовать исторический состав на вокзалы приходят люди разных профессий, возраста и что самое главное - семьями. Ведь, по сути, именно общее прошлое и такая необходимая сегодня память о победе, которая есть не у каждого народа, объединяет нас в такие праздничные дни, но и в трудные минуты.
25.04.2015 21:36

И сегодня необычный состав остановился еще в двух городах нашей страны - Жлобине и Могилеве. На каждой станции его встретили ветераны, школьники и студенты. Театрализованные представления, военно-полевая кухня и, конечно же, у каждого участника композиция из красно-зеленой ленты и яблоневого цветка - символ праздничного победного мая 45-го и этого национального марафона, организаторы которого - Союз молодежи. 

Отдельное внимание на каждой остановке у жителей белорусских городов к вагону-музею. По предварительным подсчетам, за два дня - а именно столько локомотив уже в пути - его посетили более 100 тысяч белорусов. Сквозь историческую призму на места боевой славы посмотрела наш корреспондент Влада Карницкая.

Вот так еще с самого утра в Гомеле прощались с составом, который практически на день привез сюда настоящий праздник.

Максимальная скорость этого локомотива - 160 километров в час. Но так как тепловоз везет открытую платформу с выставкой и музей-вагон, едем мы максимум - 80. А значит, на следующей станции в Жлобине мы будем через 2 часа.

Уже в Жлобине каждый смог погрузиться в атмосферу вокзала сороковых. Прямо на платформе молодежь организовала реконструкцию событий той страшной войны. Только сегодня это было лишь маленькое напоминание о семидесятилетнем прошлом - без слез и горечи расставаний.

А уже в Могилеве - городе, который из областных центров был освобожден вторым, буквально через несколько минут после остановки поезда выставка вагона-музея пополнилась новыми экспонатами. Все они с постоянной пропиской в Могилевском краеведческом. Гордость этой коллекции, в которой порядка 15 экспонатов, котелок неизвестного бойца. На нем чуть заметно ножом нацарапано «Патронов нет. Погибаю, но не сдаюсь». К слову, этот вагон самый популярный. В нем всего за два дня побывали уже 100 тысяч белорусов.

А на платформе уже ставший для таких остановок традиционным праздник. Военно-полевая кухня, мастер-классы по сборке оружия и торжественный концерт, но уже исключительно для тех, кто за нашу свободу сражался на фронте. В госпитале для ветеранов звучат песни, с которым они шли в бой, а некоторые и возвращались домой. Кстати, здесь же к молодежному проекту присоединились и профессиональные артисты.

Эта поездка уже стала настоящим марафоном. И не назвать его национальным нельзя. Ведь только за два дня локомотив остановился в пяти городах нашей страны. Поприветствовать исторический состав на вокзалы приходят люди разных профессий, возраста и что самое главное - семьями. Ведь, по сути, именно общее прошлое и такая необходимая сегодня память о победе, которая есть не у каждого народа, объединяет нас в такие праздничные дни, но и в трудные минуты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =