Проект ШАГ проходит в школах в рамках единого дня информирования

Проект ШАГ проходит в школах по всей стране в рамках единого дня информирования. Участники - ученики 9-11 классов и приглашенные медийные персоны. Каждый месяц - новый тематический ШАГ, в январе - уже пятый урок-интенсив. Закулисье телепроизводства сегодня приоткрыли минским школьникам наши коллеги. О подготовке новостных сюжетов, документальных фильмов и спецпроектов сегодня ученики 196-й столичной школы расспрашивали продюсера АТН Руслана Туркова и режиссера Марию Жукову. Как привезти настоящий танк в студию, на что готовы идти журналисты ради эксклюзивных кадров? На то, чтобы ответить на все вопросы, отведенного времени оказалось мало. Руслан Турков, завотделом креативного планирования АТН Белтелерадиокомпании: "Наша задача здесь не заинтересовать профессией журналиста, а, скорее, наверно, заставить задуматься о своем культурном наследии. Зажечь вот эту искру. Возможно, ребята, посмотрев те же наши ролики, захотят какую-то лепту внести свою, чтобы восстановить малую родину". О развитии Минска говорили сегодня ученики 73-й школы столицы с главой администрации Первомайского района. Ребята предложили руководителю своего округа устраивать в районе новогодние балы для лучших учеников местных школ. Игорь Кудревич поддержал идею и призвал школьников не стесняться приходить к нему с новыми инициативами. Игорь Кудревич, глава администрации Первомайского района г. Минска: "Спасибо ребятам всем за помощь, за то, что получилась теплая беседа. Это не монолог, это диалог действительно. Спасибо за то, что они такие активные, уже такие подготовленные к будущей жизни. Надеюсь, у них все будет на высшем уровне". Игорь Карпенко, ученик СШ № 73 г. Минска: "Возможно, действительно стоит позвать кроме политиков еще актеров знаменитых, каких-нибудь певцов, спортсменов тоже, безусловно. Они могли бы рассказать, как нужно достигать своих целей путем постоянных тренировок, ограничений себя, чтобы достичь успеха". Главные спортивные события страны, подготовка ко II Европейским играм и трудоустройство молодых кадров. Такие темы сегодня звучали в 45-й школе Могилева. По словам специалистов, подобные дискуссии помогают формировать у школьников аналитические способности, а также расширять кругозор. Как раз сегодня эти старшеклассники узнали, что свое дело можно начать еще с 16 лет. Роман Агаев, ученик СШ № 45 г. Могилева: "Очень интересный вопрос. Лично я уже работал, занимался трудовой деятельностью летом. На предприятии на упаковке печенья я заработал за 2 месяца 600 рублей. И я рассчитываю этим летом тоже получить работу". ШАГи будущих лидеров продолжатся. Проект Минобразования продлится до конца учебного года. Новыми гостями необычных школьных уроков также станут успешные личности, которым есть что сказать, у которых есть чему поучиться.
24.01.2019 21:21

Проект ШАГ проходит в школах по всей стране в рамках единого дня информирования. Участники - ученики 9-11 классов и приглашенные медийные персоны. Каждый месяц - новый тематический ШАГ, в январе - уже пятый урок-интенсив.

Закулисье телепроизводства сегодня приоткрыли минским школьникам наши коллеги. О подготовке новостных сюжетов, документальных фильмов и спецпроектов сегодня ученики 196-й столичной школы расспрашивали продюсера АТН Руслана Туркова и режиссера Марию Жукову. Как привезти настоящий танк в студию, на что готовы идти журналисты ради эксклюзивных кадров? На то, чтобы ответить на все вопросы, отведенного времени оказалось мало.

Проект ШАГ проходит в школах в рамках единого дня информирования

Руслан Турков, завотделом креативного планирования АТН Белтелерадиокомпании: "Наша задача здесь не заинтересовать профессией журналиста, а, скорее, наверно, заставить задуматься о своем культурном наследии. Зажечь вот эту искру. Возможно, ребята, посмотрев те же наши ролики, захотят какую-то лепту внести свою, чтобы восстановить малую родину".

О развитии Минска говорили сегодня ученики 73-й школы столицы с главой администрации Первомайского района. Ребята предложили руководителю своего округа устраивать в районе новогодние балы для лучших учеников местных школ. Игорь Кудревич поддержал идею и призвал школьников не стесняться приходить к нему с новыми инициативами.

Игорь Кудревич, глава администрации Первомайского района г. Минска

Игорь Кудревич, глава администрации Первомайского района г. Минска: "Спасибо ребятам всем за помощь, за то, что получилась теплая беседа. Это не монолог, это диалог действительно. Спасибо за то, что они такие активные, уже такие подготовленные к будущей жизни. Надеюсь, у них все будет на высшем уровне".

Игорь Карпенко, ученик СШ № 73 г. Минска: "Возможно, действительно стоит позвать кроме политиков еще актеров знаменитых, каких-нибудь певцов, спортсменов тоже, безусловно. Они могли бы рассказать, как нужно достигать своих целей путем постоянных тренировок, ограничений себя, чтобы достичь успеха".

Главные спортивные события страны, подготовка ко II Европейским играм и трудоустройство молодых кадров. Такие темы сегодня звучали в 45-й школе Могилева. По словам специалистов, подобные дискуссии помогают формировать у школьников аналитические способности, а также расширять кругозор. Как раз сегодня эти старшеклассники узнали, что свое дело можно начать еще с 16 лет.

Роман Агаев, ученик СШ № 45 г. Могилева: "Очень интересный вопрос. Лично я уже работал, занимался трудовой деятельностью летом. На предприятии на упаковке печенья я заработал за 2 месяца 600 рублей. И я рассчитываю этим летом тоже получить работу".

ШАГи будущих лидеров продолжатся. Проект Минобразования продлится до конца учебного года. Новыми гостями необычных школьных уроков также станут успешные личности, которым есть что сказать, у которых есть чему поучиться.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =