Проект Сардиния Глобал стал успешным результатом сотрудничества Беларуси и Италии

Выпускники этого центра представят белорусско-итальянскую школу профобучения на Всемирной олимпиаде в Бразилии. Об этом говорили сегодня в Минске во время переговоров руководства Министерства образования нашей страны и делегации Сардинии. Одним из главных вопросов стало и взаимодействие в научной сфере. В планах - совместная работа в области нано- и биотехнологий.Средиземноморское тепло среди зимы в Минске - и дело даже не в температуре за окном. В этом зале лето, и не только потому, что на экране солнечно, а, скорее, потому, что отношения такие. Не просто деловые, а уже давно и дружеские.Джузеппе Карбони, почетный консул Беларуси в Сардинии (Италия): Сотрудничество настоящее, не эпизод, но конкретная долгая история дружбы и сотрудничества благодаря всей этой работе, которую мы сделали. Даже все эти культурные мероприятия помогают узнать друг друга получше.Познакомиться поближе с культурой региона и даже на полтора часа оказаться на острове сегодня смогли несколько десятков белорусов - Дни Сардинии начались в Беларуси с кинопремьеры.Кинолента Арбитр об итальянской страсти - футболе, и, конечно, любви. Это не просто один из лучших фильмов Венецианского кинофестиваля, который впервые презентуют в Беларуси, это история о Сардинии. На самом деле, сотрудничество автономного региона и нашей страны уже давно больше, чем культурные связи, сегодня в Минске обсуждаются и несколько амбициозных экономических проектов.Среди самых перспективных - сотрудничество в сфере туризма, в Беларуси планируют открыть несколько сардинских агроусадеб. Но уже сегодня ведутся переговоры о других, более масштабных проектах.Александр Самуйлич, директор центра международных связей Министерства образования Беларуси: Сейчас мы уже рассматриваем ряд экономических проектов, которые будут связаны с созданием совместных предприятий в сфере сельского хозяйства, переработки сельхозпродукуции.Понятно, что и о самой успешной сфере сотрудничества - образовательной - и во время этого визита не забыли. Сегодня в Минске говорили и о 10-летнем проекте Сардиния Глобал. Несколько месяцев назад в учебном центре начали готовить и профессионалов в сфере туризма - с сертификатом международного образца. А уже в следующем году выпускники смогут представить белорусско-итальянскую школу профобучения на Всемирной олимпиаде в Бразилии.Марко Секи, директор службы международных связей Президиума автономного региона Сардиния: Я думаю, что этот проект - показатель того, что мы можем работать совместно очень эффективно. Результаты хорошие, и они заметны, но, я думаю, что это только начало, останавливаться на достигнутом мы не планируем.Не планируют и белорусы - а значит, совсем скоро и экономические проекты с бумаги воплотятся в жизнь. Ведь, как выяснилось, три тысячи километров для отношений Беларуси и Сардинии не расстояние.
03.02.2014 21:35

Выпускники Сардиния Глобал представят белорусско-итальянскую школу профобучения на Всемирной олимпиаде в Бразилии.


Выпускники этого центра представят белорусско-итальянскую школу профобучения на Всемирной олимпиаде в Бразилии. Об этом говорили сегодня в Минске во время переговоров руководства Министерства образования нашей страны и делегации Сардинии. Одним из главных вопросов стало и взаимодействие в научной сфере. В планах - совместная работа в области нано- и биотехнологий.


Средиземноморское тепло среди зимы в Минске - и дело даже не в температуре за окном. В этом зале лето, и не только потому, что на экране солнечно, а, скорее, потому, что отношения такие. Не просто деловые, а уже давно и дружеские.


Джузеппе Карбони, почетный консул Беларуси в Сардинии (Италия): Сотрудничество настоящее, не эпизод, но конкретная долгая история дружбы и сотрудничества благодаря всей этой работе, которую мы сделали. Даже все эти культурные мероприятия помогают узнать друг друга получше.


Познакомиться поближе с культурой региона и даже на полтора часа оказаться на острове сегодня смогли несколько десятков белорусов - Дни Сардинии начались в Беларуси с кинопремьеры.


Кинолента Арбитр об итальянской страсти - футболе, и, конечно, любви. Это не просто один из лучших фильмов Венецианского кинофестиваля, который впервые презентуют в Беларуси, это история о Сардинии. На самом деле, сотрудничество автономного региона и нашей страны уже давно больше, чем культурные связи, сегодня в Минске обсуждаются и несколько амбициозных экономических проектов.


Среди самых перспективных - сотрудничество в сфере туризма, в Беларуси планируют открыть несколько сардинских агроусадеб. Но уже сегодня ведутся переговоры о других, более масштабных проектах.


Александр Самуйлич, директор центра международных связей Министерства образования Беларуси: Сейчас мы уже рассматриваем ряд экономических проектов, которые будут связаны с созданием совместных предприятий в сфере сельского хозяйства, переработки сельхозпродукуции.


Понятно, что и о самой успешной сфере сотрудничества - образовательной - и во время этого визита не забыли. Сегодня в Минске говорили и о 10-летнем проекте Сардиния Глобал. Несколько месяцев назад в учебном центре начали готовить и профессионалов в сфере туризма - с сертификатом международного образца. А уже в следующем году выпускники смогут представить белорусско-итальянскую школу профобучения на Всемирной олимпиаде в Бразилии.


Марко Секи, директор службы международных связей Президиума автономного региона Сардиния: Я думаю, что этот проект - показатель того, что мы можем работать совместно очень эффективно. Результаты хорошие, и они заметны, но, я думаю, что это только начало, останавливаться на достигнутом мы не планируем.


Не планируют и белорусы - а значит, совсем скоро и экономические проекты с бумаги воплотятся в жизнь. Ведь, как выяснилось, три тысячи километров для отношений Беларуси и Сардинии не расстояние.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =