Проект бюджета Беларуси - 2019 принят в первом чтении

Это значит, что доходы в новом году превысят расходы. Сохранится социальная направленность: в приоритете финансирование образования и здравоохранения. Задача номер один - поддержка многодетных семей, сокращение очередей и увеличение адресных субсидий. Поддержка реального сектора экономики, напротив, сократится на 10 %. Сегодня в Палате представителей определились и с финансами фонда социальной защиты населения. Предусмотрен рост пособий по уходу за ребенком семьям, которые воспитывают детей. Будет производиться перерасчет пенсий. Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Темп роста более 107 %. Это говорит о том, что темп роста больше, чем инфляция заложена на 2019-й. Что касается пенсий, поставлена задача в 2019 году выйти на соотношение 40 %. Для этого среднегодовой темп роста пенсий по возрасту составит более 114 %". Кроме того, в первом чтении депутаты приняли проект обновленного Налогового кодекса. Напомним, документ корректировался комплексно с учетом поручений Главы государства. Президент поставил задачу обеспечить простоту и понятность норм.
18.12.2018 15:08

Это значит, что доходы в новом году превысят расходы. Сохранится социальная направленность: в приоритете финансирование образования и здравоохранения. Задача номер один - поддержка многодетных семей, сокращение очередей и увеличение адресных субсидий. Поддержка реального сектора экономики, напротив, сократится на 10 %. Сегодня в Палате представителей определились и с финансами фонда социальной защиты населения. Предусмотрен рост пособий по уходу за ребенком семьям, которые воспитывают детей. Будет производиться перерасчет пенсий.

Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Темп роста более 107 %. Это говорит о том, что темп роста больше, чем инфляция заложена на 2019-й. Что касается пенсий, поставлена задача в 2019 году выйти на соотношение 40 %. Для этого среднегодовой темп роста пенсий по возрасту составит более 114 %".

Кроме того, в первом чтении депутаты приняли проект обновленного Налогового кодекса. Напомним, документ корректировался комплексно с учетом поручений Главы государства. Президент поставил задачу обеспечить простоту и понятность норм.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =