Проект Белорусского союза молодежи получил статус международного

Сегодня в Минске в здании Национальной библиотеки открылась выставка-конкурс "100 идей для СНГ". Авторы проектов - молодые инноваторы из стран Содружества. Жюри предстоит выбрать лучшие разработки в восьми номинациях, среди них "Медицина", IT, "Культура", "Образование". Креативные инициативы изучила Наталья Тарасюк. Практически все разработки молодых инноваторов на этой выставке уже победители всероссийского конкурса "Моя страна - Моя Россия" или финалисты проекта БРСМ "100 идей для Беларуси". Именно самое массовое молодежное объединение нашей страны три года назад и предложило объединить лучшие умы молодого поколения стран СНГ. Помимо самой идеи большинство участников конкурса привезли и ее практическое воплощение: прототипы и даже действующие модели. Более того, серьезно подошли и к деталям: подготовили инструкции по применению и расчеты себестоимости. Экономический эффект уже подсчитали и участницы конкурса из Азербайджана. Девушки предлагают использовать морские ракушки для приготовления органических зубных паст. А вот участник из России Александр Петрусев свое изобретение уже запатентовал. Его солнечная установка не откажет и в 35-градусный мороз. Спасение утопающих - дело рук студента Брестского технического университета. Антон предлагает особый сигнал SОS: браслет с gps-трекером и гексакоптер. 11-летний Илья Малышко, пожалуй, мог бы стать самым юным участником конкурса. Это еще впереди. А пока Илья собирает управляемые машины и представляет на выставке стенд Центра инновационного и технического творчества. Каждый участник конкурса сегодня еще и защитил свою идею. Проекты разделили на несколько категорий. На презентацию проекта у инноватора пять минут, еще две - ответы на вопросы. Об особой ставке на талантливых детей говорили сегодня и во время заседания совета по делам молодежи СНГ. Обсудили перспективы предпринимательства, а также подготовку ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов в следующем году. Татьяна Ковалева, начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполнительного комитета СНГ: "Одной из главных тем станет развитие студотрядовского движения. Беларусь славится этим в СНГ. А также волонтерского движения. Внимание к теме волонтерства сейчас во многих странах СНГ. Портал СНГ отражает этот опыт. У нас сейчас есть возможность начать работу, создать концепцию сотрудничества государств по поддержке молодежного волонтерского движения". Итоги конкурса подведут уже завтра. Причем организаторы не исключают, что собирать на одной площадке идеи молодежи СНГ будут ежегодно.
14.04.2016 21:35

Сегодня в Минске в здании Национальной библиотеки открылась выставка-конкурс "100 идей для СНГ". Авторы проектов - молодые инноваторы из стран Содружества. Жюри предстоит выбрать лучшие разработки в восьми номинациях, среди них "Медицина", IT, "Культура", "Образование".

Креативные инициативы изучила Наталья Тарасюк.

Практически все разработки молодых инноваторов на этой выставке уже победители всероссийского конкурса "Моя страна - Моя Россия" или финалисты проекта БРСМ "100 идей для Беларуси". Именно самое массовое молодежное объединение нашей страны три года назад и предложило объединить лучшие умы молодого поколения стран СНГ.

Помимо самой идеи большинство участников конкурса привезли и ее практическое воплощение: прототипы и даже действующие модели. Более того, серьезно подошли и к деталям: подготовили инструкции по применению и расчеты себестоимости.

Экономический эффект уже подсчитали и участницы конкурса из Азербайджана. Девушки предлагают использовать морские ракушки для приготовления органических зубных паст. А вот участник из России Александр Петрусев свое изобретение уже запатентовал. Его солнечная установка не откажет и в 35-градусный мороз.

Спасение утопающих - дело рук студента Брестского технического университета. Антон предлагает особый сигнал SОS: браслет с gps-трекером и гексакоптер.

11-летний Илья Малышко, пожалуй, мог бы стать самым юным участником конкурса. Это еще впереди. А пока Илья собирает управляемые машины и представляет на выставке стенд Центра инновационного и технического творчества. Каждый участник конкурса сегодня еще и защитил свою идею. Проекты разделили на несколько категорий. На презентацию проекта у инноватора пять минут, еще две - ответы на вопросы.

Об особой ставке на талантливых детей говорили сегодня и во время заседания совета по делам молодежи СНГ. Обсудили перспективы предпринимательства, а также подготовку ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов в следующем году.

Татьяна Ковалева, начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполнительного комитета СНГ: "Одной из главных тем станет развитие студотрядовского движения. Беларусь славится этим в СНГ. А также волонтерского движения. Внимание к теме волонтерства сейчас во многих странах СНГ. Портал СНГ отражает этот опыт. У нас сейчас есть возможность начать работу, создать концепцию сотрудничества государств по поддержке молодежного волонтерского движения".

Итоги конкурса подведут уже завтра. Причем организаторы не исключают, что собирать на одной площадке идеи молодежи СНГ будут ежегодно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =