Продолжается заготовка березового сока

Ночные заморозки немного корректируют сбор березового сока в Минской области. В этом году час, когда природа делится самым ценным, настал раньше обычного. Лесхозы уже заготовили почти 300 тон напитка. Большая часть  продана.  Сегодня добычей натурпродукта занимаются во всех районах. Немало мест, где можно приобрести сок и возле столицы .  Алексей Кондратенко сравнил цены, а заодно нашел лес, где у берез особенно позитивная энергетика. Ровный надрез пилой и несколько ударов обухом топора для того, чтобы металлический лоток вошел в ствол дерева. В процессе заготовки березового сока все происходит строго по технологии. Деревья определенного возраста с диаметром ствола не меньше 20 сантиметров. А главное - береза  должна быть здоровая. В этом году все 11 лесничеств Пуховичского района начали собирать природный напиток почти на три недели раньше обычного.  На одном таком участке одновременно дают сок полтысячи берез. При солнечной погоде один пакет  (а это примерно 40 литров)  может наполниться за сутки. Правда, ночные заморозки эти процессы немного сдерживают.  Самый простой способ приобрести сок - обратиться в лесничество Жительница деревни Светлый Бор Александра Чеховская не пропускает ни один сезон. Березовый сок из Пуховичского края считает самым целебным.  Насладиться свежим  вкусом весны можно будет  до тех пор, пока деревья не начнут пускать почки. Это произойдет, когда температура несколько дней превысит плюс 12. Приобрести же нынешний березовый сок можно и недалеко от столицы. Среди самых популярных точек продажи лесничества в Колодищах и Боровлянах. 
16.03.2020 15:30
Ночные заморозки немного корректируют сбор березового сока в Минской области. В этом году час, когда природа делится самым ценным, настал раньше обычного. Лесхозы уже заготовили почти 300 тон напитка. Большая часть  продана. 

Сегодня добычей натурпродукта занимаются во всех районах. Немало мест, где можно приобрести сок и возле столицы


Алексей Кондратенко сравнил цены, а заодно нашел лес, где у берез особенно позитивная энергетика. Ровный надрез пилой и несколько ударов обухом топора для того, чтобы металлический лоток вошел в ствол дерева. В процессе заготовки березового сока все происходит строго по технологии. Деревья определенного возраста с диаметром ствола не меньше 20 сантиметров. А главное - береза  должна быть здоровая. В этом году все 11 лесничеств Пуховичского района начали собирать природный напиток почти на три недели раньше обычного. 
На одном таком участке одновременно дают сок полтысячи берез. При солнечной погоде один пакет  (а это примерно 40 литров)  может наполниться за сутки. Правда, ночные заморозки эти процессы немного сдерживают. 

Самый простой способ приобрести сок - обратиться в лесничество

Жительница деревни Светлый Бор Александра Чеховская не пропускает ни один сезон. Березовый сок из Пуховичского края считает самым целебным. 
Насладиться свежим  вкусом весны можно будет  до тех пор, пока деревья не начнут пускать почки. Это произойдет, когда температура несколько дней превысит плюс 12. Приобрести же нынешний березовый сок можно и недалеко от столицы. Среди самых популярных точек продажи лесничества в Колодищах и Боровлянах. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =