Продолжается уборка овощей. Урожайность по картофелю, сахарной свекле бьет рекорды

Сейчас в активной фазе  осенне-полевые работы и уборка овощей. У каждой области своя специфика заготовки. Например, на западе страны  активно частное земледелие. В Гродненском регионе  капусту, морковь, свеклу и картофель  практически наравне с крупными хозяйствами выращивают и фермеры. Тренд этого года - экологически чистое земледелие. Какие культуры показывают лучшую урожайность в этом году, знает Надежда Сербиненко. По некоторым позициям урожай обещает быть даже лучше, чем в прошлом году Уборка овощей продолжается во всех регионах страны. И по некоторым позициям урожай обещает быть даже лучше, чем в прошлом году. Например, показатели по картофелю  уже превзошли 2018, хорошо себя показывает и сахарная свекла. Несмотря на то что уборка полей все еще продолжается, овощи нового урожая уже можно купить на рынках, в магазинах, а вскоре  и на ярмарках. Глава фермерского хозяйства Генрих Мысливец гордится нынешним урожаем картофеля. Год  в плане погоды был сложным, к тому же данное поле  песчаное, но тем не менее  клубни получились отменные. Все дело в строгом соблюдении агрономических технологий. Плюс исключительно белорусские сорта картофеля, хорошо приспособленные к белорусским климатическим условиям. В итоге урожайность даже выше прошлогодней. В Мостовском районе развивается экологически чистое земледелие Экологически чистое земледелие сегодня - тренд в сельском хозяйстве. Овощи без химии Генрих Мысливец выращивает уже второй год. Урожаи ничуть не хуже, а вот востребованность на рынке повысилась в разы. Капуста-гигант  в лидерах продаж. На полях еще свекла и морковь, а вот лук уже собран. Урожайность  порадовала. Часть заложили на хранение до весны, остальное на продажу. Правда, просто выращивать овощи уже недостаточно. В фермерском хозяйстве наладили и переработку. Так увеличивается добавленная стоимость, а значит  и прибыль. Хороший урожай - это возможность продать излишки на экспорт. В этом году фермер планирует значительно расширить географию поставок своей продукции. Хороший урожай овощей  в этом году  и в агрокомбинате "Ждановичи" Это один из крупнейших поставщиков овощей в столичные гипермаркеты. С полей почти полностью убрали картофель. Сейчас приступили к сбору свеклы, моркови и яблок. На очереди  капуста. С июня на предприятии работает новая линия вакуумной упаковки. Очищенные овощи востребованы на кухнях столовых, кафе и ресторанов. В целом по стране картофель убран на половине площадей. Урожайность  уже на 10 % больше прошлогоднего показателя. Параллельно продолжается уборка сахарной свеклы, капусты, лука. Аграрии уверены, план по заготовке овощей  будет выполнен. 
23.09.2019 21:19
Сейчас в активной фазе  осенне-полевые работы и уборка овощей. У каждой области своя специфика заготовки. Например, на западе страны  активно частное земледелие. В Гродненском регионе  капусту, морковь, свеклу и картофель  практически наравне с крупными хозяйствами выращивают и фермеры. Тренд этого года - экологически чистое земледелие. Какие культуры показывают лучшую урожайность в этом году, знает Надежда Сербиненко.

По некоторым позициям урожай обещает быть даже лучше, чем в прошлом году

Уборка овощей продолжается во всех регионах страны. И по некоторым позициям урожай обещает быть даже лучше, чем в прошлом году. Например, показатели по картофелю  уже превзошли 2018, хорошо себя показывает и сахарная свекла. Несмотря на то что уборка полей все еще продолжается, овощи нового урожая уже можно купить на рынках, в магазинах, а вскоре  и на ярмарках.

Урожайность по картофелю бьет рекорды

Глава фермерского хозяйства Генрих Мысливец гордится нынешним урожаем картофеля. Год  в плане погоды был сложным, к тому же данное поле  песчаное, но тем не менее  клубни получились отменные. Все дело в строгом соблюдении агрономических технологий. Плюс исключительно белорусские сорта картофеля, хорошо приспособленные к белорусским климатическим условиям. В итоге урожайность даже выше прошлогодней.

В Мостовском районе развивается экологически чистое земледелие

Экологически чистое земледелие сегодня - тренд в сельском хозяйстве. Овощи без химии Генрих Мысливец выращивает уже второй год. Урожаи ничуть не хуже, а вот востребованность на рынке повысилась в разы. Капуста-гигант  в лидерах продаж.

Развивается экологически чистое земледелие

На полях еще свекла и морковь, а вот лук уже собран. Урожайность  порадовала. Часть заложили на хранение до весны, остальное на продажу. Правда, просто выращивать овощи уже недостаточно. В фермерском хозяйстве наладили и переработку. Так увеличивается добавленная стоимость, а значит  и прибыль.
Хороший урожай - это возможность продать излишки на экспорт. В этом году фермер планирует значительно расширить географию поставок своей продукции.

Хороший урожай овощей  в этом году  и в агрокомбинате "Ждановичи"

Это один из крупнейших поставщиков овощей в столичные гипермаркеты. С полей почти полностью убрали картофель. Сейчас приступили к сбору свеклы, моркови и яблок. На очереди  капуста. С июня на предприятии работает новая линия вакуумной упаковки. Очищенные овощи востребованы на кухнях столовых, кафе и ресторанов.
Марина Воронецкая

В целом по стране картофель убран на половине площадей. Урожайность  уже на 10 % больше прошлогоднего показателя. Параллельно продолжается уборка сахарной свеклы, капусты, лука. Аграрии уверены, план по заготовке овощей  будет выполнен. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =