Продолжается прием документов в высшие и средние специальные учебные заведения

Более двухсот средних специальных учебных заведений Беларуси сегодня начали прием документов от абитуриентов. Колледжи и лицеи делают ставку именно на прикладную сферу. Штукатуров, каменщиков и маляров не хватает, а рынок предлагает весьма достойные зарплаты.Рассказывает Алексей Кондратенко. В столичном колледже торговли почти все абитуриенты - девушки. Стремятся попасть на специальность гостиничное хозяйство. Знают: отелей в Минске все больше, специалисты нарасхват.Строительный бум, причем не только в столице, требует рабочие руки. Спрос рождает предложение. Прежде всего от строительных колледжей и лицеев. Абитуриенты заинтересовались.Степан Шелег, начальник отдела профессионально-технического и среднего специального образования комитета образования Мингорисполкома: В профлицее № 12 открыта специальность укладчик напольных покрытий. Также впервые открыта специальность техник-электрик. Плюс мы открыли новую специальность оборудование сварочного производства по квалификации техник-технолог-строитель. Проблему нехватки кадров решают и за счет системы дополнительного образования. Причем сегодня в Минске можно получить международный сертификат. С итальянскими технологиями укладки плитки знакомят в центре Сардинии. Квалифицированных специалистов в этой сфере, казалось бы, много, но рынок услуг неумолимо растет.Тенденция этого года - профессиональные учебные центры на базе строительных лицеев и колледжей. Пройти переквалификацию или получить новую специальность здесь может любой желающий.В Министерстве образования уже составили рейтинг строительных колледжей. Одной столицей не ограничились. Вот пятерка лучших. Республиканский индустриально-педагогический колледж, Кобринский государственный профессионально-технический колледж строителей, Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства, Мозырский государственный профессиональный лицей строителей, Гродненский профессиональный лицей строителей № 1.Для подачи документов не так много времени - двери приемных комиссий будут открыты до середины августа.
15.07.2013 12:09

Более двухсот средних специальных учебных заведений Беларуси сегодня начали прием документов от абитуриентов.

Более двухсот средних специальных учебных заведений Беларуси сегодня начали прием документов от абитуриентов. Колледжи и лицеи делают ставку именно на прикладную сферу. Штукатуров, каменщиков и маляров не хватает, а рынок предлагает весьма достойные зарплаты.


Рассказывает Алексей Кондратенко.

В столичном колледже торговли почти все абитуриенты - девушки. Стремятся попасть на специальность гостиничное хозяйство. Знают: отелей в Минске все больше, специалисты нарасхват.


Строительный бум, причем не только в столице, требует рабочие руки. Спрос рождает предложение. Прежде всего от строительных колледжей и лицеев. Абитуриенты заинтересовались.


Степан Шелег, начальник отдела профессионально-технического и среднего специального образования комитета образования Мингорисполкома: В профлицее № 12 открыта специальность укладчик напольных покрытий. Также впервые открыта специальность техник-электрик. Плюс мы открыли новую специальность оборудование сварочного производства по квалификации техник-технолог-строитель.


Проблему нехватки кадров решают и за счет системы дополнительного образования. Причем сегодня в Минске можно получить международный сертификат. С итальянскими технологиями укладки плитки знакомят в центре Сардинии. Квалифицированных специалистов в этой сфере, казалось бы, много, но рынок услуг неумолимо растет.


Тенденция этого года - профессиональные учебные центры на базе строительных лицеев и колледжей. Пройти переквалификацию или получить новую специальность здесь может любой желающий.


В Министерстве образования уже составили рейтинг строительных колледжей. Одной столицей не ограничились. Вот пятерка лучших. Республиканский индустриально-педагогический колледж, Кобринский государственный профессионально-технический колледж строителей, Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства, Мозырский государственный профессиональный лицей строителей, Гродненский профессиональный лицей строителей № 1.


Для подачи документов не так много времени - двери приемных комиссий будут открыты до середины августа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =