Проблему долгостроев на фермах пытаются решить в сельхозпредприятиях страны

Проблему долгостроев на фермах уже который год пытаются решить в сельхозпредприятиях страны. По сути, попав в равные условия по кредитованию, отдельные хозяйства не рассчитали свои собственные силы. И, взявшись за дело еще несколько лет назад, не могут завершить начатую модернизацию молочно-товарных комплексов. В Могилевской области недостроенными остаются более полусотни ферм. В проблеме разбирался Андрей Ястребов. Строительство этого молочно-товарного комплекса началось еще в 2012. Планировалось, что уже через год здесь сдадут в эксплуатацию два коровника и доильный зал. Но проект удалось реализовать лишь в 2014, и то наполовину. Кредиты израсходовали, а собственной выручки для завершения строительства не хватило. Таких молочно-товарных комплексов в Могилевской области 54. Где производство молока так и не довели до идеального. А ведь именно соблюдение технологий, по словам специалистов, и есть залог прибыли. Своего рода наковальня монетного двора. Подсчитать недополученную выручку на долгостроях нетрудно благодаря уже реализованным успешным проектам в животноводстве. Молоко оказалось самым рентабельным сырьем. Примером грамотного вложения средств можно считать вот это сельхозпредприятие в Могилевском районе. Новую ферму здесь построили за год. Теперь каждый день она дает 30 миллионов рублей прибыли. Только на одном молоке район способен заработать до 70 млрд рублей в год. Хорошее финансовое подспорье для развития, например, ремонта тех же дорог в районе. Изменить ситуацию с долгостроями в Могилевской области пообещали уже в этом году. Полученное молоко загрузит и мощности переработчиков, уверяют специалисты. Но без новых ферм заполнить эту нишу будет труднее. 
13.02.2016 21:36

Проблему долгостроев на фермах уже который год пытаются решить в сельхозпредприятиях страны. По сути, попав в равные условия по кредитованию, отдельные хозяйства не рассчитали свои собственные силы. И, взявшись за дело еще несколько лет назад, не могут завершить начатую модернизацию молочно-товарных комплексов. В Могилевской области недостроенными остаются более полусотни ферм.

В проблеме разбирался Андрей Ястребов. Строительство этого молочно-товарного комплекса началось еще в 2012. Планировалось, что уже через год здесь сдадут в эксплуатацию два коровника и доильный зал. Но проект удалось реализовать лишь в 2014, и то наполовину. Кредиты израсходовали, а собственной выручки для завершения строительства не хватило.

Таких молочно-товарных комплексов в Могилевской области 54. Где производство молока так и не довели до идеального. А ведь именно соблюдение технологий, по словам специалистов, и есть залог прибыли. Своего рода наковальня монетного двора.

Подсчитать недополученную выручку на долгостроях нетрудно благодаря уже реализованным успешным проектам в животноводстве. Молоко оказалось самым рентабельным сырьем.

Примером грамотного вложения средств можно считать вот это сельхозпредприятие в Могилевском районе. Новую ферму здесь построили за год. Теперь каждый день она дает 30 миллионов рублей прибыли.

Только на одном молоке район способен заработать до 70 млрд рублей в год. Хорошее финансовое подспорье для развития, например, ремонта тех же дорог в районе. Изменить ситуацию с долгостроями в Могилевской области пообещали уже в этом году.

Полученное молоко загрузит и мощности переработчиков, уверяют специалисты. Но без новых ферм заполнить эту нишу будет труднее. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =