Проблемные вопросы в строительной отрасли продолжает решать рабочая группа

Проблемные вопросы в строительной отрасли продолжает решать рабочая группа, созданная по поручению Президента. Специалисты работали и в выходные. В субботу говорили о качестве работы с инвесторами в сфере строительства. Все ли создано для их комфортной работы, какие проблемы существуют для желающих инвестировать в Беларусь. Также комиссия затронула вопрос ответственности, в том числе и экономической, всех участников процесса строительства.Вадим Щеглов с подробностями. Еще в начале заседания глава Администрации Президента пошутил, что суббота отличается от остальных дней отсутствием обеда на работе, настроив тем самым присутствующих на серьезный разговор. Обязывала сама тема встречи - Проблемы управления инвестиционным циклом в строительстве. Члены комиссии озаботились ситуацией, когда инвестор с деньгами, натыкаясь на бюрократические препоны, может уйти с рынка, так и не реализовав строительный проект. Сегодня приходится на этапе согласования проекта ходить по согласующим инстанциям 2-3 раза. И не имея в начале никаких требований по своему объекту, можно получить целый список дополнительных требований.Среди первых предложений по оптимизации инвестиционного процесса в строительстве - введение унифицированной блок-схемы этого процесса. Инвестпроект делится на 4 этапа: выбор места размещения земельного участка, отвод и проектирование. Строительство и ввод в эксплуатацию. Андрей Кобяков обратил внимание на то, что инвестору не всегда хватает информации, чтобы сразу выбрать участок. Разумно было бы помочь.Предложено дополнить представленную унифицированную блок-схему четкими требованиями для инвестора - с четким алгоритмом действий. По мнению Андрея Кобякова, только такой подход поможет избежать в дальнейшем путаницы и неразберихи. На сегодня 70% территории столицы охвачены детальной планировкой, на оставшейся трети инвесторам несколько сложнее ориентироваться. По мнению главы администрации, уместен вопрос цена - качество. Получит ли государство отдачу, сделав одним махом недостающую планировку.Другая часть совещания была посвящена вопросам повышения ответственности участников инвестиционного процесса в строительстве. Либерализация экономики должна исключать в то же время возможность для махинаций. Предлагается введение прямой административной ответственности для представителей технического и авторского надзора, введение экономической ответственности за подписание должностными лицами заказчика и подрядчика документов сдачи и приемки работ, выполненных с нарушениями требований проекта, и технических нормативных правовых актов. Введение административной ответственности за неправомерную выдачу должностными лицами городских и эксплуатационных организаций при приемке объектов справок о том, что нарушенные коммуникации обеспечат нормальную эксплуатацию объекта.Следующее заседание комиссии состоится во вторник. На нем будут рассмотрены предложения по работе Гродненского облисполкома.
15.07.2013 21:27

Среди первых предложений по оптимизации инвестиционного процесса в строительстве - введение унифицированной блок-схемы этого процесса.


Проблемные вопросы в строительной отрасли продолжает решать рабочая группа, созданная по поручению Президента. Специалисты работали и в выходные. В субботу говорили о качестве работы с инвесторами в сфере строительства. Все ли создано для их комфортной работы, какие проблемы существуют для желающих инвестировать в Беларусь. Также комиссия затронула вопрос ответственности, в том числе и экономической, всех участников процесса строительства.


Вадим Щеглов с подробностями.

Еще в начале заседания глава Администрации Президента пошутил, что суббота отличается от остальных дней отсутствием обеда на работе, настроив тем самым присутствующих на серьезный разговор. Обязывала сама тема встречи - Проблемы управления инвестиционным циклом в строительстве. Члены комиссии озаботились ситуацией, когда инвестор с деньгами, натыкаясь на бюрократические препоны, может уйти с рынка, так и не реализовав строительный проект. Сегодня приходится на этапе согласования проекта ходить по согласующим инстанциям 2-3 раза. И не имея в начале никаких требований по своему объекту, можно получить целый список дополнительных требований.


Среди первых предложений по оптимизации инвестиционного процесса в строительстве - введение унифицированной блок-схемы этого процесса. Инвестпроект делится на 4 этапа: выбор места размещения земельного участка, отвод и проектирование. Строительство и ввод в эксплуатацию. Андрей Кобяков обратил внимание на то, что инвестору не всегда хватает информации, чтобы сразу выбрать участок. Разумно было бы помочь.


Предложено дополнить представленную унифицированную блок-схему четкими требованиями для инвестора - с четким алгоритмом действий. По мнению Андрея Кобякова, только такой подход поможет избежать в дальнейшем путаницы и неразберихи. На сегодня 70% территории столицы охвачены детальной планировкой, на оставшейся трети инвесторам несколько сложнее ориентироваться. По мнению главы администрации, уместен вопрос цена - качество. Получит ли государство отдачу, сделав одним махом недостающую планировку.


Другая часть совещания была посвящена вопросам повышения ответственности участников инвестиционного процесса в строительстве. Либерализация экономики должна исключать в то же время возможность для махинаций. Предлагается введение прямой административной ответственности для представителей технического и авторского надзора, введение экономической ответственности за подписание должностными лицами заказчика и подрядчика документов сдачи и приемки работ, выполненных с нарушениями требований проекта, и технических нормативных правовых актов. Введение административной ответственности за неправомерную выдачу должностными лицами городских и эксплуатационных организаций при приемке объектов справок о том, что нарушенные коммуникации обеспечат нормальную эксплуатацию объекта.


Следующее заседание комиссии состоится во вторник. На нем будут рассмотрены предложения по работе Гродненского облисполкома.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =