Проблема лесных пожаров с наступлением солнечных и жарких дней ежегодно в Беларуси остается номером один

Сохранить лесные ресурсы крайне важно для нашей страны. Ведь именно на лес делают большие ставки в развитии белорусской экономики. Две горячие майские недели только в Гомельскую область принесли 11 лесных пожаров. И это притом, что по-настоящему жаркие дни еще впереди. В таких условиях все экстренные службы и лесная охрана работают в усиленном режиме. В данном регионе ввели 4-й класс опасности.За ситуацией по стране следит и наш корреспондент Виталий Краснобаев.Из мокрой весны и в горячее лето. Паводки сменились лесными пожарами. За несколько майских недель только в Гомельской области леса горели 11 раз. Но разгуляться огню не дали. Общая площадь всех возгораний – меньше гектара. В противостоянии с пожарами перевес за работниками лесхозов.Посетителей леса от ответственности тоже никто не избавлял. За каждым пожаром человеческий фактор. Даже неисправная машина, проехавшая по обочине, может стать причиной возгорания. Гомельский, Брагинский, Пружанский, Брестский и Волковысский районы. Здесь объявлен предпоследний – 4-й класс пожарной опасности. В Полоцком уже введен запрет на посещение лесов.Лесхоз готов при первой необходимости задействовать авиацию на тушениях огня. Но все же главные задачи перед летчиками — мониторинг лесных массивов. Именно с неба поступает первая информация о возгораниях. И точные координаты пожара.Еще одна серьезная проблема – жук-короед. Этот вредитель буквально подтачивает лес. Деревья лишаются жизненной силы и превращаются в многометровые спички посреди леса.Трухлявая кора. На ветках нет иголок - это ель изъедена короедом. В случае лесного пожара она, как пороховая бочка, загорается от одной искры.Лесники держат на контроле и ситуацию в соседних странах. Лесной пожар может прийти из России и Украины. Задача – обнаружить возгорание на начальной стадии.Статистика показывает, что Гомельская область – лидер в пожароопасной сводке. За прошедший год там зафиксировано 124 пожара, в Брестской – 123. Меньше всего пострадал от огня лес в Могилевской области – 31 возгорание и Витебской 23 лесных пожара за год. Повлиять на ситуацию поможет запрет на посещение лесов и погода. Класс пожароопасности снизят обильные дожди.
22.05.2013 21:05

Сохранить лесные ресурсы крайне важно для нашей страны. Ведь именно на лес делают большие ставки в развитии белорусской экономики. Две горячие майские недели только в Гомельскую область принесли 11 лесных пожаров.

Сохранить лесные ресурсы крайне важно для нашей страны. Ведь именно на лес делают большие ставки в развитии белорусской экономики. Две горячие майские недели только в Гомельскую область принесли 11 лесных пожаров. И это притом, что по-настоящему жаркие дни еще впереди. В таких условиях все экстренные службы и лесная охрана работают в усиленном режиме. В данном регионе ввели 4-й класс опасности.


За ситуацией по стране следит и наш корреспондент Виталий Краснобаев.
Из мокрой весны и в горячее лето. Паводки сменились лесными пожарами. За несколько майских недель только в Гомельской области леса горели 11 раз. Но разгуляться огню не дали. Общая площадь всех возгораний – меньше гектара. В противостоянии с пожарами перевес за работниками лесхозов.
Посетителей леса от ответственности тоже никто не избавлял. За каждым пожаром человеческий фактор. Даже неисправная машина, проехавшая по обочине, может стать причиной возгорания. Гомельский, Брагинский, Пружанский, Брестский и Волковысский районы. Здесь объявлен предпоследний – 4-й класс пожарной опасности. В Полоцком уже введен запрет на посещение лесов.
Лесхоз готов при первой необходимости задействовать авиацию на тушениях огня. Но все же главные задачи перед летчиками — мониторинг лесных массивов. Именно с неба поступает первая информация о возгораниях. И точные координаты пожара.
Еще одна серьезная проблема – жук-короед. Этот вредитель буквально подтачивает лес. Деревья лишаются жизненной силы и превращаются в многометровые спички посреди леса.
Трухлявая кора. На ветках нет иголок - это ель изъедена короедом. В случае лесного пожара она, как пороховая бочка, загорается от одной искры.
Лесники держат на контроле и ситуацию в соседних странах. Лесной пожар может прийти из России и Украины. Задача – обнаружить возгорание на начальной стадии.
Статистика показывает, что Гомельская область – лидер в пожароопасной сводке. За прошедший год там зафиксировано 124 пожара, в Брестской – 123. Меньше всего пострадал от огня лес в Могилевской области – 31 возгорание и Витебской 23 лесных пожара за год. Повлиять на ситуацию поможет запрет на посещение лесов и погода. Класс пожароопасности снизят обильные дожди.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =