Приятный подарок для старейшей больницы Бреста

Современный компьютерный томограф и два отделения. Такой подарок получила одна из старейших больниц Бреста, известная в народе как железнодорожная. Ее история началась 115 лет назад. Тогда это был небольшой госпиталь на 50 коек с тремя врачами. Сегодня - почти медицинский центр.Как в старейшей больнице города будут лечить по-новому, интересовалась Виктория Потоня. О таком оборудовании мечтает любая больница. Современный компьютерный томограф позволяет обследовать пациентов от головного мозга до сосудов и костей. Этот аппарат в Брестской области пока самый многофункциональный. Лучевая нагрузка и энергозатраты - минимальные, диагностика - по максимуму. Заведующий рентгеновским кабинетом Александр Купренюк о новых возможностях оборудования говорит с восторгом. Здесь одновременно можно производить биопсию тканей органов и систем (на онкологию), а также исследовать сосуды.Александр Купренюк, заведующий рентгеновским кабинетом Брестской городской больницы №1: Мы можем посмотреть с помощью компьютерного томографа, контрастного исследования, есть ли тромбоболия. То есть перекрытие легочной артерии и нарушения кровоснабжения в участке легкого. Традиционная рентгенология этим не обладает. Старые компьютерные томографы эти возможности не предоставляют.Для работы на аппарате обучение прошли четыре врача, ведь главное здесь - правильно проанализировать и расшифровать данные. А это - новое кардиологическое отделение больницы. Второе. Рассчитано на 45 мест. Акцент сделан на неотложной помощи людям с больным сердцем.В перспективе здесь создадут городской центр кардиологии, куда будут поступать пациенты с подозрениями на инфаркт миокарда. Им будет оказываться специализированная медицинская помощь не посредством хирургии, а через кожу. Пока в регионе таких пациентов лечат лишь в областной больнице. Вскоре и в первой городской появится кабинет ангиографии.Руслан Осовец, заведующий кардиологическим отделением Брестской городской больницы №1: Будет оказываться помощь соответственно уже мировым стандартам. С проведением коронарографии, ангиопластики и стентирования. На данный момент организованы палаты интенсивной терапии для таких пациентов, которые будут сюда переводиться из кабинета ангиографии после оказания им специализированной терапии.После ремонта открылось гинекологическое отделение, в 2014 будет еще одно. В рамках реконструкции не забыли и о самых маленьких пациентах.Константин Сумар, председатель Брестского облисполкома: Мы одновременно здесь заканчиваем поликлинику для наших детей на 600 посещений в смену. Эта та проблема, которая не решалась долгие годы.До 2015 года предстоит обновить еще пять отделений больницы. Тогда уж точно о возрасте старейшего медучреждения города придется только догадываться.
09.12.2013 12:16

Современный компьютерный томограф и два отделения.


Современный компьютерный томограф и два отделения. Такой подарок получила одна из старейших больниц Бреста, известная в народе как железнодорожная. Ее история началась 115 лет назад. Тогда это был небольшой госпиталь на 50 коек с тремя врачами. Сегодня - почти медицинский центр.


Как в старейшей больнице города будут лечить по-новому, интересовалась Виктория Потоня. О таком оборудовании мечтает любая больница. Современный компьютерный томограф позволяет обследовать пациентов от головного мозга до сосудов и костей. Этот аппарат в Брестской области пока самый многофункциональный. Лучевая нагрузка и энергозатраты - минимальные, диагностика - по максимуму. Заведующий рентгеновским кабинетом Александр Купренюк о новых возможностях оборудования говорит с восторгом. Здесь одновременно можно производить биопсию тканей органов и систем (на онкологию), а также исследовать сосуды.


Александр Купренюк, заведующий рентгеновским кабинетом Брестской городской больницы №1: Мы можем посмотреть с помощью компьютерного томографа, контрастного исследования, есть ли тромбоболия. То есть перекрытие легочной артерии и нарушения кровоснабжения в участке легкого. Традиционная рентгенология этим не обладает. Старые компьютерные томографы эти возможности не предоставляют.


Для работы на аппарате обучение прошли четыре врача, ведь главное здесь - правильно проанализировать и расшифровать данные. А это - новое кардиологическое отделение больницы. Второе. Рассчитано на 45 мест. Акцент сделан на неотложной помощи людям с больным сердцем.


В перспективе здесь создадут городской центр кардиологии, куда будут поступать пациенты с подозрениями на инфаркт миокарда. Им будет оказываться специализированная медицинская помощь не посредством хирургии, а через кожу.
Пока в регионе таких пациентов лечат лишь в областной больнице. Вскоре и в первой городской появится кабинет ангиографии.


Руслан Осовец, заведующий кардиологическим отделением Брестской городской больницы №1: Будет оказываться помощь соответственно уже мировым стандартам. С проведением коронарографии, ангиопластики и стентирования. На данный момент организованы палаты интенсивной терапии для таких пациентов, которые будут сюда переводиться из кабинета ангиографии после оказания им специализированной терапии.


После ремонта открылось гинекологическое отделение, в 2014 будет еще одно. В рамках реконструкции не забыли и о самых маленьких пациентах.


Константин Сумар, председатель Брестского облисполкома: Мы одновременно здесь заканчиваем поликлинику для наших детей на 600 посещений в смену. Эта та проблема, которая не решалась долгие годы.


До 2015 года предстоит обновить еще пять отделений больницы. Тогда уж точно о возрасте старейшего медучреждения города придется только догадываться.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =