Присяга на верность Родине

Кто-то на год, кто-то на полтора свяжет свою жизнь с армией. За это время молодому пополнению предстоит освоить воинские специальности, научиться владеть оружием. А сегодня - ответственный момент, который запомнится на всю жизнь и который вместе с ними разделяют родные. Торжественные церемонии прошли не только в частях, но и в Брестской крепости, на Кургане Славы. Поздравить настоящих солдат отправилась и наш корреспондент Татьяна Кашпур. В июле 44-го в этих местах стотысячная гитлеровская группировка попала в «минский котел». Это был решающий бой на пути к освобождению Беларуси. А сегодня, 70 лет спустя, у Кургана Славы принимают молодое армейское пополнение связистов. Всего же в этот день слова присяги – клятву верности белорусскому народу - почти одновременно во всей стране произнесли более 7 000 солдат-срочников. И около тысячи молодых людей, которые будут служить в резерве. Для этих парней сегодня начинается новая жизнь. Жизнь по уставу. Владеть оружием – не все, что должен уметь солдат. Каждый получит в армии профессию. Геннадий Казаков, начальник связи ВС - начальник управления связи генштаба ВС Беларуси: "Ждет их впереди трудная, но очень интересная служба. Те ребята, которые закончили высший колледж связи класса ДОСААФ по специальности радиотелеграфистов и механиков по ремонту аппаратуры, после общевойсковой подготовки станут в строй и будут продолжать учебу. Те, кто не заканчивал учебных заведений, уедут в школу подготовки младших специалистов связи". 837 новобранцев, большая часть из которых – десантники, принимали сегодня присягу в Брестской крепости. Здесь каждый кирпич пропитан мужеством и отвагой. В дань героям молодое пополнение просто обязано проявить свои лучшие качества. Благо, теперь уже в мирное время. Владимир Моисеенко, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси: "Правильная и хорошая традиция, что брестский гарнизон принимает присягу на территории Брестской крепости. Это говорит о том, что существует в Республике Беларусь преемственность поколений, и молодые воины, которые принимают присягу, с первого дня чувствуют свою ответственность за нашу родину". А самое большое пополнение принимали в военном городке Печи под Борисовом. Здесь собрались военнослужащие почти всех видов и родов Вооруженных Сил. Поздравлял новобранцев лично министр обороны. Андрей Равков, Министр обороны Беларуси: "Этот год у нас очень важный. Это год 70-летия Победы. И это те мальчишки, которые своим трудом воинским будут продолжать традиции, заложенные поколением победителей, которые принесли нам Победу и благодаря которым мы сегодня живем в спокойной, уверенной в завтрашнем дне стране". Но даже защитники Родины имеют право на отдых. Сегодня у солдат праздник, и они отправились в свое первое в жизни увольнение. А уже завтра – подъем по команде и звонкая строевая песня.
13.06.2015 21:15

Кто-то на год, кто-то на полтора свяжет свою жизнь с армией. За это время молодому пополнению предстоит освоить воинские специальности, научиться владеть оружием. А сегодня - ответственный момент, который запомнится на всю жизнь и который вместе с ними разделяют родные. Торжественные церемонии прошли не только в частях, но и в Брестской крепости, на Кургане Славы. Поздравить настоящих солдат отправилась и наш корреспондент Татьяна Кашпур.

В июле 44-го в этих местах стотысячная гитлеровская группировка попала в «минский котел». Это был решающий бой на пути к освобождению Беларуси. А сегодня, 70 лет спустя, у Кургана Славы принимают молодое армейское пополнение связистов.

Всего же в этот день слова присяги – клятву верности белорусскому народу - почти одновременно во всей стране произнесли более 7 000 солдат-срочников. И около тысячи молодых людей, которые будут служить в резерве.

Для этих парней сегодня начинается новая жизнь. Жизнь по уставу. Владеть оружием – не все, что должен уметь солдат. Каждый получит в армии профессию.

Геннадий Казаков, начальник связи ВС - начальник управления связи генштаба ВС Беларуси: "Ждет их впереди трудная, но очень интересная служба. Те ребята, которые закончили высший колледж связи класса ДОСААФ по специальности радиотелеграфистов и механиков по ремонту аппаратуры, после общевойсковой подготовки станут в строй и будут продолжать учебу. Те, кто не заканчивал учебных заведений, уедут в школу подготовки младших специалистов связи".

837 новобранцев, большая часть из которых – десантники, принимали сегодня присягу в Брестской крепости. Здесь каждый кирпич пропитан мужеством и отвагой. В дань героям молодое пополнение просто обязано проявить свои лучшие качества. Благо, теперь уже в мирное время.

Владимир Моисеенко, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси: "Правильная и хорошая традиция, что брестский гарнизон принимает присягу на территории Брестской крепости. Это говорит о том, что существует в Республике Беларусь преемственность поколений, и молодые воины, которые принимают присягу, с первого дня чувствуют свою ответственность за нашу родину".

А самое большое пополнение принимали в военном городке Печи под Борисовом. Здесь собрались военнослужащие почти всех видов и родов Вооруженных Сил. Поздравлял новобранцев лично министр обороны.

Андрей Равков, Министр обороны Беларуси: "Этот год у нас очень важный. Это год 70-летия Победы. И это те мальчишки, которые своим трудом воинским будут продолжать традиции, заложенные поколением победителей, которые принесли нам Победу и благодаря которым мы сегодня живем в спокойной, уверенной в завтрашнем дне стране".

Но даже защитники Родины имеют право на отдых. Сегодня у солдат праздник, и они отправились в свое первое в жизни увольнение. А уже завтра – подъем по команде и звонкая строевая песня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =