Причины расторжения брака в Беларуси назвали в Верховном суде

Как следует из результатов обобщения судебной практики, основными поводами для расторжения брака в Беларуси являются непреодолимые различия во взглядах супругов, отсутствие общих интересов, несовместимость характеров, сообщает БелТА. На долю такой причины, как ненадлежащее поведение одного из супругов (алкоголизм, наркомания, игромания, семейное насилие), приходится 12 %. Раздельное проживание супругов в течение длительного времени, в том числе связанное с трудовой миграцией, стало причиной разводов в 19 % случаев, супружеская неверность - в 7 %. Утрату чувства привязанности друг к другу, любви, уважения поводом для развода назвали около 12 % супругов. Такая статистика свидетельствует, что многие вступающие в брак, в том числе молодые люди, не готовы к совместной жизни и не представляют тех возможных сложностей, с которыми им придется столкнуться. Верховный суд о практике рассмотрения дел о расторжении брака Андрей Забара, зампредседателя Верховного суда Беларуси: Ежедневно суды при рассмотрении дел сталкиваются с брачно-семейными отношениями, расторжениями брака, сталкиваются с различными жизненными ситуациями, правовыми коллизиями. И поэтому закрепление судебных правовых позиций на уровне постановления пленума Верховного суда весьма важно. Основной задачей и нагрузкой проекта постановления будет являться максимально примиренческая и восстановительная функция деятельности судов по рассмотрению судов этой категории дел.  К сожалению, число разводов в стране не уменьшается. В 2021 году органами, регистрирующими акты гражданского состояния, зарегистрировано свыше 59 тыс. браков, а в общей совокупности через загсы и судебные решения расторгнуто около 40 тыс. браков. Читайте также: Белорусские медики фиксируют рост количества детских травм во время катания на тюбингах - с каждым годом проблема становится серьезнее Школы Беларуси примут участие в пилотном проекте Минобразования Благотворительный марафон "Наши дети " шагает по столице
22.12.2022 19:46

Как следует из результатов обобщения судебной практики, основными поводами для расторжения брака в Беларуси являются непреодолимые различия во взглядах супругов, отсутствие общих интересов, несовместимость характеров, сообщает БелТА.

На долю такой причины, как ненадлежащее поведение одного из супругов (алкоголизм, наркомания, игромания, семейное насилие), приходится 12 %. Раздельное проживание супругов в течение длительного времени, в том числе связанное с трудовой миграцией, стало причиной разводов в 19 % случаев, супружеская неверность - в 7 %. Утрату чувства привязанности друг к другу, любви, уважения поводом для развода назвали около 12 % супругов.

Такая статистика свидетельствует, что многие вступающие в брак, в том числе молодые люди, не готовы к совместной жизни и не представляют тех возможных сложностей, с которыми им придется столкнуться.

Верховный суд о практике рассмотрения дел о расторжении брака

Андрей Забара, зампредседателя Верховного суда Беларуси:

Ежедневно суды при рассмотрении дел сталкиваются с брачно-семейными отношениями, расторжениями брака, сталкиваются с различными жизненными ситуациями, правовыми коллизиями. И поэтому закрепление судебных правовых позиций на уровне постановления пленума Верховного суда весьма важно. Основной задачей и нагрузкой проекта постановления будет являться максимально примиренческая и восстановительная функция деятельности судов по рассмотрению судов этой категории дел. 

К сожалению, число разводов в стране не уменьшается. В 2021 году органами, регистрирующими акты гражданского состояния, зарегистрировано свыше 59 тыс. браков, а в общей совокупности через загсы и судебные решения расторгнуто около 40 тыс. браков.



Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =